Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4657
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hace 9 días, me han operado, para analizar, una formación de

Pregunta del cliente

Hace 9 días, me han operado, para analizar, una formación de tipo cancerosa en la vejiga, como me habían colocado hace tres meses un stem en una arteria coronaria, me tuvieron 7 días antes, con retirada de Plavix, la operación se desarrollo sin incidencias y me dieron de alta a los tres días. Mi preocupación es que desde entonces tengo hematuria y de vez en cuando, no puedo orinar por los trombos. Me volvieron a pautar el Pavix, dos días despues de la operación. La orina es de color marrón-rosa y roja cuando expulso un coagulo.
Muchas gracias por su atención
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. No debe preocuparse. La hematuria es algo muy frecuente después de una operación como la que le han hecho y aún más si está usted tomando un antiagregante como Plavix. La gran mayoría de las hematurias suelen ser leves y van desapareciendo con el tiempo en pocos días. Es preferible muchas veces tomar el Plavix para prevenir complicaciones importantes del corazón aunque eso signifique sangrar más por la vejiga.
Si el sangrado es importante durante varios días le deben controlar sus médicos, realizándole análisis de sangre para descartar que el sangrado le provoque anemia. Si la intensidad de la hematuria va en aumento o le provoca dificultad para orinar debería acudir a Urgencias. Si solamente es orina algo teñida de rojo se puede esperar varios días hasta la próxima revisión que tenga programada.
Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultando cualquier duda, si lo desea.