Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Esta creciendo la vejiga, y se presenta incontinencia.

Pregunta del cliente:

esta creciendo la vejiga, y se presenta incontinencia. en algun momento me resetaron medicina de nombre tavor..  aunque considero  que no me dio resultado. aun tomando dos  pastillas al dia.

el dr, Rosalio Esquivel Cruz.  hace 4 meses  me comento que  en lo personal ya  tenia  15 años padeciendo esto, que  veia  que  mi vejiga crecia  gradualmente.  es por ello que no pudo ayudarme con su tratamiento. que si resulto en otros pacientes. en otros  pacientes , habia

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. No sé cual es exactamente su pregunta. El medicamento de nombre Tavor es un tratamiento para infecciones por hongos y solamente es necesario tomarlo durante unos días y cuando hay una infección de este tipo. No es un tratamiento para tomarlo de forma continuada.
Lo que le está creciendo a usted, probablemente, no es la vejiga, sino la próstata, como ocurre con la mayoría de los hombres a partir de cierta edad. esto hace que haya cada vez mayor dificultad para orinar e incluso que haya incontinencia. Este padecimiento no se detecta con análisis de sangre sino con otras pruebas, como una ecografía. Existen tratamientos con medicamentos y con cirugía para aliviarlo.
Mi consejo es que hable usted con su médico de cabecera y le cuente los síntomas que tiene. Sería muy útil que le enviaran a una consulta de un médico especialista en las vías urinarias (urólogo).
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle