Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2711
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Dr buenos días tengo un dolor leve al orinar tuve una relación

Pregunta del cliente

Dr buenos días tengo un dolor leve al orinar tuve una relación con una mujer la semana pasada y he tenido molestias que puede ser?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Gracias por utilizar JA.
Por lo que describe puede tratarse de una Uretritis. Lo primero que debe hacer es tomarse un exudado uretral, con este examen se determina si hay infección, cual es la bacteria causante y el antibiótico más adecuado para tratarla.
Si por alguna razón de fuerza mayor no puede hacerse el examen le recomiendo tomar un tratamiento que es para erradicar las bacterias que comúnmente causan la Uretritis: Ciprofloxacina 1gm dosis única(una sola vez) + Azitromicina 1gm dosis única(una sola vez). Y suspender las relaciones sexuales por 10 días.
Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las estrellas de la parte superior ya que es la forma en que justanswer registra y reconoce mi atención prestada a su consulta médica. Gracias.
Cliente: escribió hace 2 año.
Dra debora muchas gracias por su respuesta el día lunes tome 1g de acitrocina y 500mg de ciprofloxacina, metronidazol 200mg y fluconazol
Pero aún continúa el ardor y me dio diarrea que debo hacer?
Pa en un principio no puse todo porque no conocía el servicio
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Ok, entiendo.
Primero debe completar el gramo de Ciprofloxacina tomando otros 500mg. Si el lunes tomó el tratamiento es normal que aún haya ciertas molestias, recuerde que los antibióticos necesitan algunos días para hacer su efecto al 100%. Le recomiendo tomar Ibuprofeno 400mg por 5 días para completar el tratamiento. Si para el lunes de la próxima semana no hay mejoría entonces lo más indicado es que se tome un exudado uretral para determinar la bacteria causante y el antibiótico al que ésta es más sensible.
Quedo a la orden si tiene alguna duda. De lo contrario le agradecería no olvide valorar mi respuesta. Gracias.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.
Dra me esta saliendo de la punta del pena un liquido blanco acuoso estuve conversando con una persona y me recomienda inyección intramuscular de ceftriaxona 500 mg y azitromicina 2g por vía oral en una única toma.
Sospecha de gonorrea que opina usted?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
La Gonorrea se caracteriza por haber salida de líquido amarillo-verdoso, espeso. Por lo que no creo se trate de Gonorrea, pero en definitiva hay una Uretritis.
Si hay salida de secreción al momento, entonces es mejor que se tome el exudado uretral lo antes posible previo a tomar cualquier nuevo antibiótico. Y según el resultado tomar el antibiótico más indicado para la bacteria específica.
Cliente: escribió hace 2 año.
Dra muchas gracias por su concepto
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Ha sido un gusto ayudarle.
Saludos.
Cliente: escribió hace 2 año.
Buenos días Dra hoy me siento mucho mejor luego de tomar el restante de Ciproflaxicina y el ibuprofeno sin embargo he notado que tengo insomnio y solamente puedo conciliar el sueño por tres o máximo cuatro horas me levanto siempre con ansiedad y siento que me ha alterado el tema emocional, por otro lado físicamente estoy mejorando
Un saludo en espera de su gran consejos.
Cliente: escribió hace 2 año.
Buenos días Dra sigo atento a la pregunta anterior
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Hola, me alegra saber que ha mejorado.
En cuanto al insomnio lo primero es manejar el estrés. Debe empezar por resolver el tema que le causa ansiedad y de no poder resolverse al momento hay algunas cosas que puede hacer para ayudarse a mejorar el sueño. Tener una rutina de ejercicio diaria o al menos 3 veces a la semana ayuda muchísimo. Procure comer ligero en la cena y al menos 2 horas antes de de irse a la cama. Tenga alguna actividad para relajarse unos 30 min. Antes de acostarse: leer un libro, escuchar música relajante, tomar un baño con agua tibia. Le aclaro que ver televisión no es una actividad relajante.
Espero estos consejos le ayuden.
Saludos.