Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2831
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Estimados médicos, mi caso es el siguiente: Hace aproximadamente

Pregunta del cliente:

Estimados médicos, mi caso es el siguiente:
Hace aproximadamente 1 mes tuve una relación sexual casual, como siempre usé preservativo, pero a los siguientes 4 o 5 días me empezó a picar y sentir molestias en uno de mis testículos, fui a un urólogo y me dijo que eran hongos con lo que me recetó una crema llamada "Locrim" por 7 días cada 12 horas, la cual contiene clotrimazol 10 mg y betametasona 0,64mg. Durante el tratamiento sentía que me ardía mucho la zona genital a tal punto que hasta al centarme me dolían los testículos debido al calor. Al pasar los 7 días aún sentía picor y molestias. Con lo cual me recetó fluconazol 150mg por 1 vez y terbinafina 1% por 10 días, hoy acabo de terminar el tratamiento pero aunque prácticamente se han acabado las molestias por escozor siento muy sensibles los testículos al calor, es como si siempre estuviesen a una temperatura más alta de lo normal, y hay veces que sin razón aparente siento como punzadas en ellos. ¿será algo más que sólo hongos? ¿como gonorrea o clamidia?, me hice un cultivo de semen para descartar estas 2 enfermedades pero los resultados estan la próxima semana y este dolor testicular esporádico me tiene ya muy preocupado, necesito algún consejo al respecto muchas gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Gracias por utilizar JA.
En primer lugar asegurarle que no se trata de ninguna enfermedad de transmisión sexual(ETS). Todas las ETS necesitan de 7 a 21 días para empezar a dar síntomas, 4 o 5 días es muy corto tiempo, y ninguna se manifiesta con picor y molestias testiculares. La Gonorrea y la Clamidia producen Uretritis, ésto es una inflamaciónd de la uretra con ardor, dolor al orinar y salida de secreción por el pene. Lo cual ud. no ha tenido en ningún momento.
Por el picor que describe parece que se trató, en efecto, de hongos ya que ésta es la característica de éstos. Y los tratamientos que le han indicado son los correctos. Aparentemente la pomada que utilizó inicialmente le produjo mayor irritación por lo cual el aumento de sensibilidad que siente se deba aún a ésto. Estoy segura que en unos días cederá completamente.
En cuanto a los "pinchazos" esporádicos, ésto por lo general es provocado por la presencia de un Varicocele(venas dilatadas) o un Quiste testicular. Ambos son benignos y para hacer el diagnóstico deberá tomarse una ecografía testicular. El tratamiento de ambos es quirúrgico si causa mucho dolor, de lo contrario no se les hace nada.
Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las estrellas de la parte superior ya que es la forma en que justanswer registra y reconoce mi atención prestada a su consulta médica. Gracias.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle