Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2642
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Tengo el glande sobretodo el borde, con aspecto de irritación,

Pregunta del cliente

Tengo el glande sobretodo el borde, con aspecto de irritación, como ensagrentado. ¿puede deberse a la medicaciòn que tomo? Especialmente clopidogrel
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Gracias por utilizar JA.

Dentro de los efectos secundarios del Clopidogrel no está causar un cambio de coloración del glande, no creo que sea éste medicamento la causa.
Es algo normal que con el paso de los años haya cambios de coloración y aspecto del glande. La piel del glande tiende a volverse más delgada y ésto hace que se noten más los vasos sanguíneos subyacentes(que en ésta área son muy abundantes) dando un aspecto rojizo, como irritado y al haber una erección que es cuando aumenta el flujo sanguíneo del pene, se nota más. El dolor al tocarlo puede considerarse hasta cierto punto normal durante la erección en algunos hombres, lo importante es que no interfiera con la actividad sexual. Si logra mantener actividad sexual sin malestar no es algo relevante. No debe preocuparse por éstos cambios, ni mucho menos dejar de tomar su medicamento habitual.

Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las estrellas de la parte superior ya que es la forma en que justanswer registra y reconoce mi atención prestada a su consulta médica. Gracias.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

Teniendo una relación, y con una ereccion aceptable, dadas edad y medicación, diureticos y levodopa, me molestaba al tocarme y parecia en carne viva. Pero bueno, comprendo que al acumularse la sangre, parezca más alarmante la situación. Cuando tenía 20 años no me preocupaban estos temas. Gracias

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Ha sido un gusto ayudarle a despejar sus dudas. Gracias por su valoración positiva.
Quedo a la orden, si tiene alguna otra duda sobre este tema puede continuar escribiéndome en esta misma pregunta.
Saludos.