Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Al retraer el prepucio me sobresale un bulto.

Pregunta del cliente:

Al retraer el prepucio me sobresale un bulto, parece como una vena pero se siente como un cartílago. No duele ni nada. Solo se siente como una dureza debajo de la piel.

Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. Creo que no debes darle importancia y simplemente vigilar la evolución. Por la descripción no parece corresponder a ninguna infección o problema de importancia. La dureza como de cartílago es típico de las lesiones producidas en el pene por la sífilis, pero estas son en forma de úlcera, con una zona sin piel, y no debajo de la piel. Otros problemas pueden ser una placa de fibrosis (Peyronie) o una flebitis de algún vaso sanguíneo, pero en este caso suelen causar algo de dolor. Otras infecciones de transmisión sexual o de otro tipo no suelen producir un bulto duro. Los tumores malignos del pene son muy raros y suelen tener un aspecto feo y con cambios importantes de la piel, y además suelen aparecer con edades más avanzadas. Podría tratarse en todo caso de algún pequeño quiste benigno de la piel.
El urólogo que te examinó tampoco parece que viera un diagnóstico claro y probablemente pensó en un problema de la piel. Si la crema de corticoides no está haciendo ningún efecto es mejor que dejes de aplicarla, ya que no es conveniente aplicar corticoides de forma prolongada en esa zona.
MI consejo sería esperar un tiempo para ver si la lesión aumenta de tamaño o da otros síntomas y, en ese caso consultar de nuevo a un urólogo o a un dermatólogo si la lesión parece relacionada con la piel.
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle