Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4645
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Buenas doctor. Hace unos 6 días empecé con un resfriado con

Pregunta del cliente:

Buenas doctor. Hace unos 6 días empecé con un resfriado con muchos mocos pero sin fiebre ni nada. Ya estoy mejor aunque sigo con mocos y flemas. Tomé paracetamol y típicas cosas para resfriado y mocos. Hace dos días por la noche me que el glande estaba
más rojo por la parte superior, pero no me dolía ni me picaba ni tenía secreciones raras ni nada en absoluto. Al día siguiente por la mañana al ducharme seguía estando igual, y fui a la farmacia y compré canestén, y cuando fui a ponérmelo al mediodía la rojez
había desaparecido... no sé si por completo, pero ya no estaba. De todas formas llevo dos días con la crema, y quiero estar con ella una semana. Mi pregunta es si puede haber sido infección por hongos, ya que ni me ha escocido, picado, ni he tenido molestias
de ningún tipo, solo el color. Además, no sé ahora si el color que tiene es normal o no, porque si me fijo con mucho detenimiento se pueden ver como partes ligeramente más rojas, otras ligeramente algo más moradas... es decir, como siempre (creo que es normal
tener esas coloraciones). ¿Qué crees que puede haber sido? ¿Debo seguir con esa crema? Gracias :)
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Cliente: escribió hace 1 año.
Por cierto, hace unos 20 días terminé de tomar antibióticos (estuve tomando durante 10 días + 10 días para una amigdalitis), no sé si tendrá que ver, ya que dejé de tomarlos hace 20 días...
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Hola. Creo que sí, que lo más probable es que hayas tenido una infección por hongos en el glande. Es algo que sucede muy a menudo cuando se toman antibióticos. Si la infección es importante provoca picor pero si es leve a veces solo se manifiesta con un enrojecimiento de la piel de la zona. Es muy típico en el glande.
Si ya te has tratado con Canesten la infección por hongos ya tiene que estar desapareciendo. Puedes continuar con ella unos días más (4 o 5). No hace falta que te examines demasiado: en el glande es normal que haya zonas de diferentes coloraciones y que varíen de un momento a otro, por cambios en la vascularización.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias doctor. Los antibióticos los dejé de tomar (tras tener que hacer dos ciclos, en total 20 días tomando antibióticos) hace unas 3 semana. ¿es normal que la infección por hongos aparezca 3 semanas después? Pensé que aparecería durante la toma de antibióticos o a la semana de tomarlos, pero no hasta 3 semanas después. Gracias.
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Efectivamente, el efecto de los antibióticos suele ser más inmediato. Pero no debes preocuparte ya que el color de la zona del glande varía mucho y también pueden afectarle los medicamentos para el resfriado, que tienen componentes que actúan sobre los vasos sanguíneos de la nariz y también pueden actuar en el glande. Puedes aplicarte Canesten por precaución unos días, pero no veo motivo para preocuparte.
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias, simplemente desconocía la candidiasis y cuando me pasó me asusté algo por si podía estar relacionado con ETS o algo así.
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Tranquilo, ninguna ETS se manifiesta solo por unos cambios de color o unas manchas. Normalmente provocan secreción de un líquido purulento por la uretra o aparición de granos, úlceras, ampollas o verrugas.
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias doctor. Me seguiré dando la pomada hasta el viernes (para hacer una semana completa), aunque ya no tengo el glande rojo, o al menos rojo que llame la atención porque siempre tengo zonas más rojas que otras...Aunque la verdad, le rojez o irritación se me fue antes incluso de darme la pomada el primer día, así que igual coincidió simplemente con que estaba bajo de defensas. Muchas gracias :)
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Traquilo, creo que ya no tienes de qué preocuparte.
Si la respuesta ha sido útil te agradecería una valoración positiva y a continuación puedes seguir consultándome cualquier duda, si lo deseas.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Eskerrik asko :) gabon :)