Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Me operaron de tumores cancerígenos en la vejiga y tuvieron que quitar uno que había invad

Pregunta del cliente

Me operaron de tumores cancerígenos en la vejiga y tuvieron que quitar uno que había invadido una parte de la próstata sin que la hayan tenido que quitar, solo la "rebanaron" un poco. Entre otros medicamentos he tomado Secotex cuatro días, tengo eyaculacion retrogada ¿es normal este efecto secundario?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Hola. Es algo completamente normal. Sucede casi siempre que se hace resección de la zona interna de la próstata. Es inevitable, ya que en la operación se recorta una parte de la salida de la vejiga (el cuello de la vejiga) que se cierra en la eyaculación normal para evitar que el semen pase hacia la vejiga. Después de operada la próstata el cuello no se cierra del todo y aparece la eyaculación retrógrada. Tanto la erección como la sensación del orgasmo se conservan normales.
Lamentablemente no existe ningún tratamiento que consiga evitar este efecto secundario. Secotex es un medicamento que puede provocar también eyaculación retrógrada, pero solo mientras se toma y si solo lo ha tomado cuatro días no se puede pensar que el cambio de la eyaculación sea por la medicación, sino más bien por la cirugía.
Un saludo.
Si la respuesta le ha sido útil le agradecería una valoración positiva y a continuación puede seguir consultándome cualquier duda, si lo desea.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 2 año.

El urólogo/oncólogo que hizo la operación, cuyo procedimiento fue filmado y entregado en un DVD no me dijo ocurriría tal "efecto secundario" como consecuencia de la resección que se hicieron a algunos (pocos según sus palabras) "gajos" de la próstata.

El doctor regresa de un congreso esta tarde, de ahí le busqué como una segunda opinión previa. me operaron hace 15 días y fue hasta ayer que me percaté de la eyaculación retrógrada que no solo me dejó perplejo sino también con una sensación de pesadez en el bajo vientre, aparte, una objetiva disminución del placer en el orgasmo.

Empiezo mañana tratamiento de medicación transuteral distinta a las BCG que no funcionaron puesto que hubo remisión. Me dice serán 8 sesiones y eventualmente, me radiarán. Si cree oportuno enriquecer su opinión hágalo por favor. Gracias.

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 2 año.
Comprendo que el urólogo no pensase que se iba a producir este efecto secundario, ya que la operación en principio iba a ser solo de resección de tejido de la vejiga y no de la próstata. Sin embargo, al parecer se observó alguna lesión en la superficie interna de la próstata y hubo que hacer, acertadamente, también una resección de parte de la próstata. Si la resección fue pequeña es posible que se recupere la eyaculación en un tiempo de días o semanas, aunque es algo impredecible. De todos modos lo prioritario en un caso como el suyo es eliminar los tumores y realizar los tratamientos adecuados, como la BCG, para intentar reducir el riesgo de reaparición.
Un saludo.