Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma

Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2544
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Enrrojecimiento en el glande

Pregunta del cliente:

buenas tarde tengo un enrrojecimiento en un tercio del glande es una mancha en roja parece como si no tu tuviera piel es lisa y roja no duele ni pica, y llevo mas de un año con ella y se nota mas despues de tener relaciones

Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Gracias por utilizar JA.
Por lo que describe y la foto parece tratarse de un área de atrofia de la piel. Esto no es algo grave o maligno.Por lo general este cambio en la piel se observa con el uso crónico de Corticoides(Hidrocortisona, Betametasona, Metilprednisolona, etc) pero pudiera tener otra causa como factores intrínsecos de la piel de la persona. Lo recomendable es que consulte con un Dermatólogo/a para que le evalúe y determine cual es la causa de este cambio de la piel y le indique el mejor tratamiento.
Espero la información le sea de utilidad. Le agradecería valore mi respuesta con las estrellas de la parte superior ya que es la forma en que justanswer registra y reconoce mi atención prestada a su consulta médica. Gracias.
Cliente: escribió hace 1 año.

los corticoides a que se refiere podria ser lubricantes con base de silicona, es lo que he usado hasta ahora, podria ser una infeccion? esta mancha ha crecido muy lentamente podria ser dos años, puedo descartar que sea una ets? es contagioso?

Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.

Los corticoides son medicamentos en crema o pomada como:Hidrocortisona, Betametasona, Metilprednisolona. No son lubricantes. Sin embargo, si éste cambio en la piel ha aparecido después del uso de lubricante pudiera ser la causa por lo que le recomiendo suspender su uso.

Se puede descartar definitivamente que se trate de una ETS, ninguna ETS se manifiesta así, ni dura 1 o 2 años a excepción de las verrugas y lo que tiene no son verrugas.

Quedo a la orden si tiene alguna otra duda. De lo contrario le agradecería no olvide valorar positivamente mi respuesta. Gracias.

Cliente: escribió hace 1 año.

dices que es un cambio de piel, pero se expande muy lentamente como se llama esta atrofia y a que se debe?

Cliente: escribió hace 1 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
me gustaria saber que clase de atrofia es, sus posibles causas, porque llevo unos dos años con eso y no se quita con cremas dermatologistscas y crece muy lentamente hace un año era la mitad de grande.
no quiero respuestas a nivel general que para eso tengo a google.com
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Estimado cliente, sin poder examinar la lesión de la piel es dificil, aún con la foto, darle un diagnóstico certero. Por éste medio buscamos aclarar sus dudas en la medida de lo posible y orientarle mejor sobre que hacer y por ello la recomendación sigue siendo que asista a una consulta presencial con un Dermatólogo/a que son los especialistas de la piel aún de la zona genital.
Sin embargo, intentaré aclarar sus dudas ampliando la información con un posible diagnóstico:
1. La atrofia es un cambio de la piel,no hay de diferentes tipos. Y lo que sucede es que la piel pierde parte de sus capas quedando sólo unas pocas lo que provoca una piel delgada, fina y de coloración rojiza(como parece ser la que ud. tiene por la foto).
2. Las causas son variables, como le decía anteriormente puede deberse al uso de corticoides que es posible que sea la causa en su caso ya que ha estado usando cremas dermatológicas que tienen corticoides como Lexema por mucho tiempo. Es posible que inicialmente la mancha rojiza se haya debido a otra causa como irritación o alergia pero el uso crónico de las cremas para dermatitis haya causado la atrofia.
Otra causa podría ser que esté desarrollando una Balanitis Xerótica Obliterante o Liquen Escleroso, ésto sobre todo afecta el prepucio pero hay pacientes que ven afectado el glande y lastimosamente es progresivo aunque lentamente. El tratamiento de ésta patología lo hace el Dermatólogo, de confirmarse éste diagnóstico le indicará el mejor tratamiento. Estas son las causas que a mi parecer pueden estar provocándole el cambio de la piel del prepucio(atrofia de la piel).

Espero haber aclarado mejor sus dudas.
Saludos.
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2544
Experiencia: Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    3904
    Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra.DeboraPalma

    Dra.DeboraPalma

    Médico

    Clientes satisfechos:

    1221
    Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DA/Daniel2014/2014-2-11_152438_DANIELCENTO.64x64.jpg Avatar de Dr. Daniel Cento

    Dr. Daniel Cento

    Médico

    Clientes satisfechos:

    58
    Postgrado en Urología clinica
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6090
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Urología