Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2915
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola tengo 3 días que deje de aplicarme scheriderm y me salió en el glande del pene como u

Pregunta del cliente

Hola tengo 3 días que deje de aplicarme scheriderm y me salió en el glande del pene como una capa blanca y hoy al 3er día que deje de aplicarla esa capa que salió hoy se esta descárapelando.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 2 año.
Gracias por utilizar JA.

Por lo que describe parece que se trata de una infección por hongos. Es posible que a pesar del tratamiento con Scheriderm crema aún haya un remanente de infección. Le recomiendo hacer el tratamiento oral con Fluconazol 150mg dosis única(una sola vez) para eliminar por completo la infección por hongos. Además lavar el área con un jabón neutro y abundante agua 2 veces al día hasta que sane completamente. Empezará a ver mejoría al final de la primera semana de haber tomado el Fluconazol.

Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las estrellas de la parte superior ya que es la forma en que justanswer registra mi atención prestada a su consulta médica. Gracias.