Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2782
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Antes de ayer comence a hacer pichi de gotas y tengo que ir

Pregunta del cliente:

Antes de ayer comence a hacer pichi de gotas y tengo que ir al vallo constatemente, tambiese me subio un poco la temperatura me dio indigestión
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Gracias por utilizar JA.
Por lo general cuando esto sucede en hombres se debe a una infección de orina, sobre todo ocurre en hombres con cierto grado de crecimiento prostático pero no siempre. Amerita por tanto que le realicen un examen de orina y cultivo para determinar la bacteria causante. Una vez entregada las muestras para los exámenes y entre tanto le dan el resultado del cultivo(tarda más o menos 3 días) puede empezar una pauta antibiótica con Ciprofloxacina 500mg cada 12 horas. Una vez tenga el resultado del cultivo nos indicará si continuar con éste antibiótico o cambiarlo por otro al que la bacteria sea más sensible, por lo que deberá llevarlo a su médico de cabecera para que se lo interprete. Si por alguna razón no puede hacerse los exámenes, entonces tome el antibiótico por 10 días. También le recomiendo tomar Acetaminofen 500mg cada 6 horas y continuar con una ingesta abundante de agua.
Espero haber despejado sus dudas, si aún tiene hágamelo saber. De lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las estrellas de la parte superior o las caritas sonrientes de la parte inferior ya que es la forma en que justanswer registra y reconoce mi atención prestada a su consulta médica. Gracias.
Cliente: escribió hace 1 año.
los calambres en las piernas a que se deben?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Los calambres en las piernas pueden deberse a varias causas: problemas de la columna, a pérdida de electrolitos si se está con diarrea, a fatiga, cuando hay procesos infecciosos o fiebre muy alta.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle