Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4655
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Tengo problemas de disfucion ,ingerí una cacsula de tadafilo

Pregunta del cliente

tengo problemas de disfucion ,ingerí una cacsula de tadafilo 2o mg tengo ereccion completa no puedo eyacular
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Hola. ¿Puede darnos más detalles sobre su problema? ¿Cual ha sido el resultado final de la toma de Tadalafilo? ¿Tiene alguna enfermedad o toma algíun otro tratamiento con medicamentos?
Cliente: escribió hace 1 año.

el resultado de tadalafilo en cuanto a erección dio resultado el problema es que no logro eyacular ,creo tener problemas de inflacion de prostata ,no ingiero ningun medicamento

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
¿El problema es que no consigue llegar al orgasmo o que cuando este se produce no sale semen al exterior?
¿Desde cuando le ocurre? ¿le sucede siempre o solo en ocasiones?
Cliente: escribió hace 1 año.

no ya me ocurrio en otras portunidades desde 6 meses aproximado por ese motivo probé el tadafilo pensando que podria solucionarlo pero no resulto del todo efectivo

Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Hola. El Taladafilo es un medicamento que actúa directamente aumentando la rigidez de la erección, pero que no influye sobre la eyaculación. La dificultad para llegar a eyacular puede aparecer con la edad en algunos hombres o en algunas enfermedades, o al tomar algunos medicamentos, como los antidepresivos. No existe un tratamiento médico directo que facilite la eyaculación. Habría que hacer un estudio general y para ello sería conveniente que acudiera a una consulta de Urología o Andrología.
Un saludo.

Preguntas relacionadas con Urología