Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4679
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hola, tengo 41 años mi en ultrasonido detectaron que tenia

Pregunta del cliente:

Hola, tengo 41 años mi en ultrasonido detectaron que tenia agradamiento de prostata, me recetaron Tamsulosina una vez al dia, me esta causando mareo y un poco de dolor de cabeza, ¿cuanto tiempo tarda en acostumbraste el cuerpo a estos efectos?, gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Hola. Si el tratamiento con tamsulosina provoca efectos secundarios molestias, como está sucediendo en tu caso, lo mejor es dejar de tomarlo. Mi consejo sería retirar esa medicación y valorar si desaparecen esos efectos secundarios y si hay algún tipo de dificultad para orinar. Si no hay síntomas de dificultad para orinar, como chorro muy débil, no es necesaria ninguna medicación en un hombre tan joven como tu.
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle