Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Operado hace 20 días próstata,con láser. Plaquetas inferiores

Pregunta del cliente:

Operado hace 20 días próstata,con láser. Plaquetas inferiores a cien mil.sangrado abundante durante operación. Si tomo ibopr ofendo estoy convaleciente pero relativamente bien.si lo dejo a las 24 horas opino muchas veces cantidades algo abundantes y de forma imperativa y con uno o dos cm de sangrado. Que debo hacer.soy hipertensión y tomaba valsartan
Digo ibuprofeno.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Hola. Después de una operación de vaporización con láser verde es muy habitual que se produzca una inflamación importante de la porción de próstata restante y por ello se suele recomendar tomar un antiinflamatorio, como por ejemplo el ibuprofeno, de forma sistemática durante un tiempo, por ejemplo una semana o más si es necesario.
Para prevenir problemas de estómago es conveniente tomar algún protector gástrico, como omeprazol, mientras tome ibuprofeno. No suee haber otros efectos secundarios importantes. Vigílese la tensión, como habitualmente, y siga tomando valsartán. Beba abundante agua. Si tiene un sangrado ligero (orina un poco teñida de rojo) no se preocupe, es algo frecuente y que va desapareciendo en unos días.
Si el sangrado fuera muy importante o con dificultad para orinar, acuda a un servicio de urgencias.
Un saludo.
Cliente: escribió hace 1 año.
La respuesta la veo correcta,pero no es lo que preguntaba, al parecer me explicado mal, deseo saber cuanto tiempo tengo que tomar el ibuprofeno, ya lo hice los siete dias siguientes a la operación, pero el cirujano está de vacaciones, tengo 74 años , pienso que el valsartan puede ser causante de la bakada de plaquetas, pregunto:debo cambiarlo.Saludos y muchas gracias al final lo valorare.
15853510-973
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Hola. Siento no haber entendido bien la pregunta. Si no tiene usted dolor o molestias puede dejar perfectamente de tomar el ibuprofeno. No es un fármaco que sea obligado tomar durante más tiempo. La disminución de plaquetas puede deberse, entre otras causas, a un medicamento, y si hay sospecha de que pueda ser alguno en concreto, por ejemplo el valsartan, lo más adecuado es suspender este fármaco y utilizar otro distinto para controlar la presión arterial.
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle