Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hace cinco semanas deje de tomar vesomni por problemas de retención

Pregunta del cliente

Hace cinco semanas deje de tomar vesomni por problemas de retención urinaria. Ahora la retención urinaria la controlo, pero mi sorpresa ha sido que tengo dificultad eyaculatoria con mi novia. Sustituí vesomni por sereprostat ya que este siempre me ayudó a eyacular, pero estas veces no lo conseguí con sereprostat. Gracias y un saludo.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Hola. En primer lugar habría que tener en cuenta cual es el motivo por el que has estado tomando estos medicamentos.
El Vesomni es un medicamento que contiene dos fármacos, Uno de ellos es tamsulosina, que en algunos hombres puede provocar falta de eyaculación (con paso del semen hacia la vejiga). El Sereprostat es un extracto de una planta que no provoca alteraciones de la eyaculación. El otro componente de Vesomni es solifenacina, que sirve para evitar problemas de urgencia al orinar o de incontinencia. Es muy raro que solifenacina llegue a provocar retención urinaria.
En un hombre de tu edad es poco frecuente utilizar fármacos como Vesomni, que están pensados para hombres con problemas de crecimiento de la próstata, que suelen aparecer sobre todo a partir de los 60 años o como muy pronto a partir de los 50. En general ni Vesomni ni Sereprostat se emplean para tratar problemas de eyaculación ni problemas de retención urinaria.
Un saludo.
Enrique Artozqui y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Existe algún medicamento que ayude a evitar la aneyaculacion?
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Hola. Si la falta de eyaculación es causada por algún medicamento (como por ejemplo Vesommni, o tamsulosina, o silodosina, que son los fármacos que suelen provocarla) la solución es dejar de tomar ese medicamento o cambiarlo por otro que no dé este problema ( que entiendo que es lo que has hecho). Hay que esperar un poco para comprobar si vuelve a haber eyaculación normal. Si sigue sin haberla no existe en principio ningún medicamento específico, aunque hay ciertos fármacos (alfamiméticos) que en algunos casos pueden conseguirlo. Sin embargo, deben ser empleados bajo supervisión médica y habría que realizar un estudio urológico y andrológico completo para intentar determinar la causa de los problemas de eyaculación.
Cliente: escribió hace 1 año.
Vesomni ha solucionado mi problema de incontinencia urinaria, pero me interesaría saber cuánto tiempo duran sus efectos favorables aproximadamente ( control de la incontinencia urinaria) y cuánto tiempo tarda en desaparecer sus efectos desfavorables ( aneyaculacion), teniendo en cuenta que hace cinco semanas que deje de tomar vesomni y que estuve en tratamiento durante 5 meses con vesomni. Gracias y saludos.
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 1 año.
Lo normal sería que en 5 semanas ya no se notase ningún efecto de la medicación.
Si necesitas de nuevo un tratamiento para controlar la incontinencia podrías tomar Vesicare que solo contiene un fármaco, a diferencia de Vesomni que contiene dos y uno de ellos (tamsulosina) es el que puede provocar eyaculación retrógrada.