Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2844
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Buenas tardes, hace una semana aprox me empezó a salir pus

Pregunta del cliente

buenas tardes, hace una semana aprox me empezó a salir pus por el pene, no liquida sino mas bien tipo moco. me madaron 1gr de azitromicina, a las dos días la pus dejo de salir, pero ahora me sale un liquido transparente un poco amarrillente en muy poca cantidad y sobretodo cuando me apretó el pene. algunas veces siento un leve ardor al orinar pero no siempre
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Gracias por utilizar JA.
En caso de la Uretritis el tratamiento más recomendado debe de incluir la toma de 2 antibióticos: Azitromicina 1gm y Ciprofloxacina 1 gm, ambos en dosis única para erradicar las bacterias causantes. Por lo que el tratamiento está incompleto, le recomiendo tomar Ciprofloxacina 1gm en dosis única(una sola vez en un solodía) para completarlo. Si pasada 1 semana de la toma de Ciprofloxacina continúa con la secreción deberá realizaerse un Exudado Uretral para determinar que bacteria está aún presente causando las molestias.
Quedo a la orden si tiene alguna duda, no olvide valorar mi respuesta. Gracias.
Cliente: escribió hace 1 año.
ok, gracias. y puedo tener relaciones o hay riesgo de contagio?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Debe esperar 10 días después de la toma de Ciprofloxacina para tener relaciones sexuales nuevamente y evitar contagiar a su pareja.
Cliente: escribió hace 1 año.
me piden receta medica para vendérmelo, como puedo obtenerlo? hay alguna forma de que me envíes una receta? o hay algún otro medicamento ?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
No se puede extender una receta médica por este medio. Puede pedirle a su médico de cabecera o cualquier médico general que se la extienda o puede intentar que se la vendan en la farmacia mostrando ésta conversación impresa para que constaten que es un médico quien se lo ha indicado.
Cliente: escribió hace 1 año.
y algún medicamento alternativo? ya que pague just answer para evitar pagar una consulta en persona y sino tendría que estar pagando la consulta... gracias
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
No hay sustituto de un antibiótico como no sea otro antibiótico. Puede tomar simplemente Ibuprofeno y continuar observando la evolución y si en una semana continúa con salida de secreción deberá consultar para que le extienda la receta del antibiótico.
Cliente: escribió hace 1 año.
ok y que otro antibiótico podría tomar? ya que hay algunos que se venden sin receta aca. gracias
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Trimetoprim/Sulfametoxazol 160/800: 4 tabletas dosis única.
Cliente: escribió hace 1 año.
buenas noches, le cuento que fui al dr y me mando azitromicina 500 3 pastillas cada 24hs, y estoy tomando trimetropin cada 12hs. hoy es el tercer dia y todavia me sigue saliendo ese liquido. cuanto tiempo demora en dejar de salir?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Hola, tarda entre 5 y 7 días.
Cliente: escribió hace 1 año.
buenas noches, le comento que hoy hace exactamente una semana que comenze a tomar los antibióticos, los cuales hace dos días termine y si bien mermo el fluido algo en minima cantidad me aparece cuando apretó el pene. que debo hacer? esperar o tomar de nuevo por si no fue suficiente?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Estimado cliente para poder continuar nuestra conversación y darle mi opinión es necesario que primero valore positivamente mi respuesta. Gracias.
Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
ok, ya valore su servicio.... agradecería tener la respuesta para ver que pasos debo seguir. gracias
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Hola, lo recomendable es dejar pasar 1 semana después de haber terminado los antibióticos y luego hacerse un exudado uretral. Este examen corroborará si realmente hay alguna bacteria persistente, de ser así revelará cual es la bacteria y el antibiótico al que es sensible. Si el resultado fuera negativo entonces indicará que ese líquido que ahora sale al exprimirse el pene no es de una infección sino que se trata de secreción uretral normal.
Gracias por su valoración positiva, quedo como siempre a la orden.
Cliente: escribió hace 1 año.
ok, y si tomo nuevamente azitromicina? es muy poco lo que me sale, puede ser que me haya contagiado en una piscina que haya tenido un mantenimiento deficiente? gracias
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
En la piscina no se adquieren bacterias que provoquen Uretritis. Lo mejor es que se tome un exudado uretral antes de volver a tomar otro antibiótico.
Cliente: escribió hace 1 año.
ok, y puede que sea gonorrea? le comento que comenzó saliendo pus pero en forma de moco, luego con los antibióticos me dejo de salir ese pus y ahora es una minima cantidad que me sale cuando exprimo el pene de una liquido transparente
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Lo más seguro es que se trató de Gonorrea, claro que si. Pero ya tomó el tratamiento correcto(Azitromicina).
Si la secreción sólo aparece cuando se exprime el pene no creo sea por la presencia de infección residual, sino más bien secreción uretral aumentada como parte del proceso de recuperación de la mucosa de la uretra. En unas demandas esa secreción desaparecerá.