Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2703
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola, estoy tomando enalapril, hidroclorotiazida 50 y amlodipino 10. desde que tomo estos

Pregunta del cliente

Hola,
estoy tomando enalapril, hidroclorotiazida 50 y amlodipino 10. desde que tomo estos medicamento tengo problemas de erección. tengo 53 años y ahora tengo la tensión 12 - 8
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.
Gracias por utilizar JA. Algunos medicamentos para controlar la presión arterial alta pueden causar como efecto secundario dificultad para la erección. En estos casos hay dos formas de abordar este problema: ya sea cambiando los antihipertensivos por otros o empezar a usar potenciadores de la erección como Viagra, Levitra o Cialis. Platíquelo con el médico que le controla la presión, si no se pueden cambiar sus antihipertensivos le puede extender la receta para alguno de los potenciadores que le mencioné. Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo contrario le agradecería valore mi respuesta con las estrellas de la parte superior de esta página.

Preguntas relacionadas con Urología