Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Luis Sus...
Dr. Luis Susanibar
Dr. Luis Susanibar, Urólogo
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 84
Experiencia:  Especialista en Urología. Membership of EAU, ISSM, IUGA
74465097
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dr. Luis Susanibar está en línea ahora

Buen dia quisiera saber a que se debe el color morado sobre

Pregunta del cliente:

Buen dia quisiera saber a que se debe el color morado sobre la prt superior del Glande.no me duele ni molesta pero lo tengo asi ya hace varios meses luego de haberme realizada un tratamiento por infeccion de candiasis la cual fue curada via oral y con cremas.Luego al dia de hoy solo me quedo morada la piel.puede ser producto de las cremas usadas???
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Cliente: escribió hace 1 año.
Quisiera saber si deberia tomar algo o usar algun otro tipo de crema para que me desaparesca el color morado del glande o es normal
Experto:  Dr. Luis Susanibar escribió hace 1 año.

Los cambios de coloracion de la piel se pueden debera los denominados cambios tróficos.

Para continuar la conversacion valore nuestras respuestas.

Cliente: escribió hace 1 año.
Disculpe pero su respuesta no aclara mi pregunta creó yo, podría ser más especifico o más puntual respecto a mi consulta. Gracias
Experto:  Dr. Luis Susanibar escribió hace 1 año.

Tiene usted toda la razón, pero si continuamos conversando usted no garantiza la valoracion de la misma.

Experto:  Dr. Luis Susanibar escribió hace 1 año.

Solicitaremos se anulen nuestros comentarios, tenga usted buen día.

Experto:  Dr. Luis Susanibar escribió hace 1 año.

El diagnostico es el mismo, cambios troficos.

Experto:  Dr. Luis Susanibar escribió hace 1 año.

El pene puede alterarse por numerosos y diversos agentes patógenos tanto exógenos como endógenos. La especial localización anatómica y funcionalidad de los genitales externos masculinos posibilita una diversidad de estados patológicos en ocasiones específicos y exclusivos de dicha área como única manifestación respecto al resto del cuerpo, otras veces englobados dentro de una manifestación cutánea.

Experto:  Dr. Luis Susanibar escribió hace 1 año.

sobretratamiento de algunas dermatosis con corticoides potentes puede producir un eritema oscuro en glande y prepucio, dando lugar a lo que en terminología anglosajona se conoce con el nombre de pene púrpura

Experto:  escribió hace 1 año.

Buena suerte

Dr. Luis Susanibar y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle