Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2774
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola, tengo la piel del prepucio muy y birllante ( solo el

Pregunta del cliente

Hola,
tengo la piel del prepucio muy lisa y birllante ( solo el prepucio, el glande no) y depende del momento a veces enrojece. No molesta, ni duele, pero no esta como deberia estar. Llevo así dos años (parece crónico), he probado con canesten, daktarin..
solo es incomodo porque en las relaciones sexuales, la parte afectada se seca muy deprisa es como si absorviera los fluidos y se secara. No siento dolor ni esta inflamdo ni picor. A simple vista no se ve nada pero yo se que no es su aspecto normal. Los principales sintomas son esos, piel muy lisa como de plastico y absorve fluidos, a veces puede oler un poco mal.
Que puede ser?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.

Gracias por utilizar JA.

¿Ha notado si el prepucio se ha estrechado, si tiene dificultad para retraerlo?

Quedo a la espera de su respuesta para poderle dar mi opinión.

Cliente: escribió hace 1 año.
No, no he notado eso
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.

Ok, entiendo. Por lo que describe parece tratarse de atrofia de la piel. La atrofia de la piel suele en la mayor parte de casos deberse al uso crónico de corticoides tópicos, si Ud ha utilizado cremas con corticoides muy frecuente ésta puede ser la causa. Independientemente de la causa la atrofia de la piel no es algo maligno, o una enfermedad, ni le acarreará complicaciones. Le recomiendo aplicar Vaselina 2 veces al día para mantener una mejor hidratación de la piel en cuestión.

Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de ésta página. Gracias.