Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2828
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Mi duda es un tanto compleja, tengo 32 años, desde que

Pregunta del cliente:

Mi duda es un tanto compleja, tengo 32 años, desde que cumplí los 30, ha sido notoria la disminución del deseo sexual, aunado a ello, hubo unos análisis de laboratorio donde los niveles de Aldosterona estaban ligeramente por debajo del mínimo requerido. Además de manifestaciones físicas como un cansancio excesivo, debilitamiento, sueño, y perdida de bello corporal me hacen pensar en algún problema de tipo hormonal. Me han recomendado visitar a un andrólogo, pero no estoy del todo seguro. Agradeceré alguna orientación.
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: Consulta médica de primer contacto, consulta con médico internista pero sin mayor respuesta a estas manifestaciones físicas, sólo medicamento (Enalapril) para un control de la presión arterial la cual tengo ligeramente alta desde un súbito aumento de peso de hace cinco años a causa de una mala administración de cortisona, y alopurinol para el control de los niveles de ácido úrico que han salido un tanto elevados. Junto con ello, recientemente hubo una resonancia magnética, para descartar algún problema en hipófisis (mi padre padece un adenoma de hipófisis) además de ultrasonido en órganos, que mostró un ligero achicamiento en uno de los riñones.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 año.

Gracias por utilizar JA.

Por lo que describe es muy posible que exista una deficiencia de Testosterona(hormona masculina), habrá que hacerle algunos exámenes y el más indicado para valorar adecuadamente su caso es el Andrólogo efectivamente. Este es un Urólogo especialista en estos problemas, por lo que le recomiendo hacer una cita presencial lo antes posible con uno.

Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de ésta página. Gracias.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle