Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Enrique Arto...
Enrique Artozqui
Enrique Artozqui, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 4687
Experiencia:  Médico especialista en Urología desde 1997 en un hospital general del País Vasco, España.
59559902
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Enrique Artozqui está en línea ahora

Hola, mi nombre es ,, soy un varon de 40 años, hace dos años

Pregunta del cliente

Hola, mi nombre es Daniel,, soy un varon de 40 años, hace dos años cai en un enredo de pastillas esteroids y no supe arrancar bien mi eje hormonal,,, tengo analitica a mano me gustaria saber su opinion. Muchas gracias de antemano.
Enviada: hace 11 meses.
Categoría: Urología
Cliente: escribió hace 11 meses.
Le mando fotos de analisis. Gracias de antemano.
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 11 meses.
Estimado Usuario, soy un moderador de JustAnswer. He estado trabajando para encontrar a un Experto que pueda responder a su pregunta de inmediato, pero a veces puede tomar un poco más de lo esperado.
Me gustaría saber si sigue interesado en obtener la respuesta. Si es así, por favor hágamelo saber y voy a continuar mi búsqueda. Si no es así, no dude en hacérmelo saber y voy a cancelar esta pregunta por usted. ¡Muchas gracias!
Cliente: escribió hace 11 meses.
Si estoy interesado siii me gustaria saber la opinion de un especialista sobre mi analisis hormonal. Gracias.
Cliente: escribió hace 11 meses.
El problema es ke me siento agotado deprimido y bajo de libido y apetito sexual.
Experto:  WendyZ-MOD escribió hace 11 meses.
Estimado Daniel, Le informó que he contactado el mejor Experto de la categoría en la que usted envió su pregunta, para que le proporcione su respuesta en el menor tiempo posible. Desafortunadamente, no puedo darle un plazo fijo en el que nuestro Experto responderá a su pregunta, ya que este tiene que estudiar su caso. Al ser cada caso diferente, no podemos proporcionarle el tiempo exacto en el que su pregunta recibirá la repuesta. Sin embargo, le recordamos que en cuanto su pregunta reciba una respuesta, usted será notificada por correo electrónico de la nueva respuesta recibida.
Si tiene cualquier otra duda por favor hagamelo saber.
Muchas gracias.
Cliente: escribió hace 11 meses.
Gracias.
Experto:  Enrique Artozqui escribió hace 11 meses.

Hola. Soy el doctor Artozqui y soy especialista en Urología y en Endocrinología. Siento no haber podido atender con mayor rapidez su pregunta. No da usted muchos detalles sobre su situación actual, aunque entiendo que está teniendo problemas de falta de deseo sexual. En principio este puede ser uno de los efectos de la toma de esteroides. Sin embargo, con el tiempo los sistemas hormonales del organismo se recuperan y si ya han pasado meses o incluso dos años, no debería haber ya ningún efecto. Los análisis así lo demuestran: son completamente normales y lo más importante de todo es que las cifras de tesosterona son normales. Por tanto, si hay cualquier problema para el funcionamiento sexual NO se debe a un problema hormonal. Hay muchos otros factores que pueden influir en el deseo sexual, y muchos de ellos son de tipo mental (ansiedad, estrés, preocupaciones, problemas de pareja, depresión.... etc). Otro tema sea si no hay capacidad de erección, ya que en ese caso se podría probar con algún tratamiento farmacológico para conseguir mejores erecciones. Un saludo.