Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr.david_mur...
dr.david_murillo
dr.david_murillo, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 5653
Experiencia:  Amplia experiencia en problemas a nivel urológicos
62323889
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
dr.david_murillo está en línea ahora

Desde hace un tiempo que tengo ganas repentina de orinar

Pregunta del cliente

Desde hace un tiempo que tengo ganas repentina de orinar disminución del chorro también perdí fuerza en la evaluación fuy al urologia y me recetó. VESOMNI. Empecé a tomar este medicamento me sento bien en el tema de la orina pero empecé con disminución eréctil y eyaculacion con sangre hasta que me cuesta tener una ereccion y ahora tengo eyaculación retrógrada estoy muy preocupado no se que hacer dejo de tomar la medicación? No se que hacer y hasta mayo no puedo ver al urologo
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Urología
Experto:  dr.david_murillo escribió hace 10 meses.

Gracias por confiar en Justanswer. Estimado cliente, soy el Doctor David, experto en Justanswer desde 2011. Atenderé su consulta en seguida.

Experto:  dr.david_murillo escribió hace 10 meses.

En este caso este medicamento se lo indicaron porque posiblemente el colega urólogo determino que estaba presentando un cuadro de hipertrofia prostática benigna, siendo este la opción adecuada para este fin, lamentablemente todo lo que refiere son efectos secundarios que se presentan con el medicamento por lo que la única solución es suspenderlo, por lo que si ya no esta presentando ninguno de los problemas de disminución de chorro y el aumento de la frecuencia urinaria podría plantearse la posibilidad de retirarlo pero si el cuadro regresará tendría que retormarlo y esperar a su cita para que su médico tratante determine si es necesario realizar algún estudio de imagen para valorar su próstata.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse para que los administradores se enteren que he atendido su pregunta.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Gracias por su respuesta entonces suspendo La medicación?
Experto:  dr.david_murillo escribió hace 10 meses.

perdón por la tardanza en este caso si esa es la sugerencia suspender y solo que regresarán los síntomas de disminución en el flujo urinario o malestar retomarla y acudir con el colega urólogo para revaloración.

le pido no olvide marcar con las 5 estrellas antes de retirarse para que los administradores se enteren que he atendido su pregunta