Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2641
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Cuando tengo sexo se me hace dificil tener eyaculacion. Mi

Pregunta del cliente

Cuando tengo sexo se me hace dificil tener eyaculacion. Mi medico indica q tengo beneplacia prodtatica benigna.
Pregunto, se puede recuperar la eyaculacion?
Enviada: hace 1 mes.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 mes.

Gracias por utilizar JA.

Para poderle dar una mejor opinión necesito un poco más de información:

¿Logra erecciones de buena calidad o hay dificultad?

¿Tiene erecciones nocturnas?

¿Desde hace cuanto tiempo tiene este problema?

¿Ha utilizado algún medicamento?

Cliente: escribió hace 1 mes.
Actualmente estoy tomando un medicamento para la inflamacion de la prosta, tamulicin. Tambien tomo sirtec para la alergia. Padezco de abnea del sueno
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 1 mes.

La Tamsulosina puede provocar lo que se llama eyaculación retrógrada, es decir que el semen en vez de salir pasa a la vejiga(sinedo expulsado en la orina posteriormente)y por ello ud no ve eyaculación o es muy poca la cantidad de semen eyaculada. Se trata de un efecto secundario de éste medicamento, sin embargo esto no causa ningún efecto negativo y tampoco se afecta la capacidad de erección ni el orgasmo. Si a Ud le molesta no ver eyaculación entonces le recomiendo hablara con su Urólogo para que le cambie el medicamento por otro que no tenga este efecto secundario.

Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo conatrrio para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de ésta página. Gracias.