Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2910
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola tengo 27 años estoy teniendo problemas para tener una

Pregunta del cliente:

hola tengo 27 años estoy teniendo problemas para tener una ereccion rigida ya van como 3 meses, me esta costando alcanzarla... en este tiempo que estoy pasando con este problema estube usando en algunas ocaciones el sidenafil para poder tener relaciones confiables. fui a un urologo y me dio q tome otro tipo de viagra la cialis 20mg esas en un mes me habre tomado unas 5 pastilla me funcionaron bien por 36hs podia tener unas 5 veces al dia relaciones y despues que terminaba el efecto siento como cansancio en el pene como q tengo muchas ganas de tener sexo pero el pene no me responde es normal?? luego de unos dias no puedo alcanzar una ereccion rigida y buena por ahi en el momento de mantener relación se me baja automaticamente y eso me fustra... no entiendo por que??? toda mi vida tuve una exelence vida sexual y de golpe me paso esto hace unos meses atras??? las ganas y deceo lo tengo pero como que no le llega la informacion al pene... pero tomando esas pastillas mis erecciones son exelentes!!!! no soy fumador tomo moderadamente finde semanas y soy deportista unas 3 o 4 veces a la semana practico deportes y ejercicios
Enviada: hace 4 meses.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

Gracias por utilizar JA.

¿Ha notado si tiene erecciones nocturnas espontáneas?

¿Padece de alguna enfermedad?

¿Toma algún medicamento de forma permanente?

Quedo a la espera de sus respuestas para continuar con su consulta.

Cliente: escribió hace 4 meses.
ultimamente las erecciones nocturnas espontaneas las tengo aveces no siempre, no padesco ninguna enfermedad , no toma ningun medicamento
Cliente: escribió hace 4 meses.
lo que me olvide de comentarle es que suelo ir muy deseguido a orinar... y ahi momento q siento como que no se vacia la vejiga y tengo q hacer fuerza para orinar, o aveces voy y tengo muchas ganas y orino poco y tengo que hacer fuerza en el abdomen para hacerlo esto puede puede tener algo que ver???
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

Por todo lo que me describe, el largo tiempo de evolución(3 meses), el hecho que mejora con el uso de potenciadores y los síntomas de dificultad para lograr un vaciado completo de la vejiga, en su caso lo aconsejable es que consulte presencialmente con un Andrólogo(Urólogo especialista en éstos problemas) ya que se hace necesario descartar una causa orgánica de este problema mediante algunos estudios como un Doppler del pene, niveles de Testosterona en sangre para empezar. Entre tanto consulta continúe utilizando los potenciadores de la erección como hasta ahora y no se angustie, ni se fruste ya que éstos problemas tienen solución pero hay que estudiar bien al paciente para encontrar la causa y dar el tratamiento adecuado que elimine el problema permanentemente.

Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de ésta página. Gracias.

Cliente: escribió hace 4 meses.
a que se debe falta de testosterona??? que podria ayudar para regularizar la misma???
Cliente: escribió hace 4 meses.
es común que pase esto a mi edad??? xq me paso de golpe de un día a otro... xq era normal mi organismo y siempre fui muy activo y de la nada un día me ocurrió esto...
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

No puedo asegurar que tenga niveles de Testosterona baja, es una posibilidad y las causas son variadas por lo que sin un estudio que demuestre niveles bajos de Testosterona no vale la pena estar hipotetizando sobre las causas posibles.

No es común, pero en algunos hombres puede darse.

A su edad la cuasa más frecuente es sicológica, sin embargo con 3 meses de evolución con éste problema considero que vale la pena hacerle algunos estudios para descartar una causa orgánica pero no implica que por seguro ud tenga una. En la mayor parte de casos se descarta la causa orgánica y se concluye que la causa es sicológica para lo cual se envía con un Sexólogo(sicólogo especialista en estos problemas) para que ayude con ejercicios y terapia.

Cliente: escribió hace 4 meses.
a mi edad puedo llegar a tener una inflamacion de prostata?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

Puede tener una Prostatitis(inflamación e infección de la próstata) que es frecuente en hombres jóvenes pero muy diferente de la Hipertrofia Prostática(crecimiento benigno de la próstata) que aparece después de los 50 años.

Cliente: escribió hace 4 meses.
ok, eso puede ocacionar este problema?? tendre que hacerme los estudios y ver a un urologo para que pueda definir mi problema
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

La Prostatitis no da problemas de erección y por lo que ud comenta nunca ha tenido ya que los síntomas de prostatitis son muy característicos: ardor/dolor al orinar, aumento de frecuencia de orinar, urencia para orinar, sensación de pesadéz a nivel del área entre testículos y ano. Todos estos síntomas juntos indican que hay prostatitis y ud no los ha tenido ni tiene al momento.

Lo mejor que puede hacer es dejar de angustiarse y buscar posibles causas y tratamientos por su cuenta, esto le traerá más frustración. Haga una cita con un Andrólogo a corto plazo y entre tanto, como le decía, continúe con los potenciadores de erección. Le daré también algunas recomendaciones que le ayudarán: deberá estar tranquilo y relajado en el momento de tener relaciones sexuales, procure invertir suficiente tiempo en las caricias y juegos previos a la penetración para permitir que su cuerpo logre un máximo de excitación(lo cual facilita lograr una buena erección), no esté tan pendiente de sus erecciones ya que eso le provoca más ansiedad y estres y estos dos hacen que se produzca en el cuerpo ciertas sustancias que bloquean la erección.

Cliente: escribió hace 4 meses.
si los sintomas que yo recuerde y que tengo frecuentemente son que mayormente tengo muchas ganas de orinar, uvo veces que terminaba de orinar y seguia teniendo exesivas ganas de seguir orinando y acompañado con molestias pero iva y no hacia nada??? haci por un timpo y luego terminaba la molestias y ganas de orinar
Cliente: escribió hace 4 meses.
los potenciadores no causas que el organismo se acostumbre a ellos y eso despues sin esas pastillas no pueda tener erecciones?
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

No, en lo absoluto.

Cliente: escribió hace 4 meses.
ok, muchas gracias por su tiempo
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 4 meses.

Ha sido un gusto ayudarle.

Cliente: escribió hace 3 meses.
una consulta... yo tube una lesion en la ingle parte izquierda, soy futbolista tenia dolores intenzo en el testiculo izquierdo, y comenze usando oxa b12 un analgesico que me alibiaba el dolor y podia jugar normalmente solo que al terminar el efecto de la misma me venian los dolores... y seguia haciendo lo mismo eso pudo perjudicar en algo??? eso me paso hace unos 8 meses y los dolores en momento me aparecen, que me recomenda...? esa lesion pudo haber tenido algo que ver?? por el dolor en la ingle por momento los tengo acompañado de los dolores testicular solo del lado izquierdo... y e vuelto a tener la misma lesion hace una semana...
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 meses.

Esa lesión que comenta per se no puede causar un problema de erección por un daño en los órganos o nervios responsables de la erección, sin embargo cuando hay dolor esto puede causar que la erección sea de mala calidad o no se logre pero debido a la presencia de dolor que por lo general aumenta con la relación sexual y erección. En su caso particular es posible que debido al dolor se produjera un fallo en la erección, lo cual hace que ud se ponga muy ansioso y esté muy pendiente de sus erecciones durante las siguientes relaciones sexuales, esto dispara la producción de sustancias en el cuerpo que bloquean la erección produciendo nuevos fallos. De igual forma mi consejo sigue siendo el mismo: hágase evaluar por un Andrólogo para descartar una causa orgánica y así poder instaurar el tratamiento más adecuado y eficáz para su caso particular.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle