Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2910
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Omnic Ocas 0,4 me produce astemia, decaimiento muscular

Pregunta del cliente:

Omnic Ocas 0,4 me produce astemia, decaimiento muscular ¿exixte alternativa?
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para solucionarlo?
Cliente: Solo he dejado de tomarlo en la época de calor y he notado mejoría, por lo que he asociado el problema de cansancio y decaimiento muscular a este medicamento; análisis recientes me dan todos los parámetros perfectos, incluida vitamina D
Enviada: hace 3 meses.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 3 meses.

Gracias por utilizar JA.

Si la Tamsulosina le produce este efecto adverso lo mejor es cambiarlo por otro como: Alfuzosina, Silodosina. Que son medicamentos de la misma familia pero con mayor especificidad para próstata y menos efectos adversos. Hable con su urólogo para que le haga el cambio de medicamento.

Quedo a la orden si tiene alguna otra duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de esta página. Gracias.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle