Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma
Dra.DeboraPalma, Médico
Categoría: Urología
Clientes satisfechos: 2940
Experiencia:  Soy cirujano general con 8 años de experiencia en tratar problemas urológicos comunes
64441268
Escriba su pregunta sobre Urología aquí...
Dra.DeboraPalma está en línea ahora

Hola que tal, estoy actualmente tomando la medicación

Pregunta del cliente:

Hola que tal, estoy actualmente tomando la medicación "Tadalafilo 5mg" diariamente y tengo el siguiente problema:
- ya es el tercer día de toma y lo que siento, desde el primer día es la cara como enrojecida o algo de calor y por momentos como si tuviera un lado algo entumecido, fui a la guardia y no me detectaron nada, de hecho los exámenes estaban bien y una TC que me hicieron también y quería saber si podía ser un efecto común de la droga o si debería preocuparme
- además, siempre a eso de los 30 minutos luego de tomarla (reconozco que soy medio ansioso) me genera como un poco de broncoespasmo digamos que luego cede y nada la verdad que me funciona bien la medicación, pero me tiene un poco asustado lo que vi en el prospecto.
- El tema de que altere mi vista, es real, puede alterarla de un día para el otro?.
Enviada: hace 28 días.
Categoría: Urología
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 28 días.

Gracias por utilizar JA.

Como principio general si un medicamento causa efectos secundarios debe ser suspendido y sustituido por otro, por lo que le recomiendo que hable con su médico tratante para que le cambie la medicación.

En cuanto a la alteración de la visión se trata de un efecto adverso muy infrecuente.

Quedo a la orden si tiene alguna duda, de lo contrario para finalizar es necesario que valore positivamente mi respuesta con las estrellas de la parte superior de ésta página. Gracias.

Cliente: escribió hace 27 días.
Hola, consulte con mi urólogo y me indicó que la medicación es la recomendada, lo que me genera es,algo de entumecimiento muy leve y cede
esa dificultad para respirar, que dura solo unos minutos
y no se me da algo de cefalea,consulte también a otros médicos en la guardia y me estudiaron y fue como que no le prestaron atención, no se si estos síntomas quizá, son un efecto común de esta medicación.
Cliente: escribió hace 27 días.
quisiera en ese punto otra respuesta de un experto, por eso consulte por aca.
Experto:  Dra.DeboraPalma escribió hace 27 días.

Estimado, en principio todo medicamento aunque sea el indicado si produce efectos secundarios debe ser sustituido por otro.

Ahora bien, los síntomas que refiere no son característicos de una reacción secundaria a éste medicamento y podría más bien deberse a su ansiedad. Por tanto puede al momento simplemente tratar de tranqulizarse y estar menos ansioso, los efectos secundarios del medicamento se producen muy poco y no son garves. Y en unas 2 a 3 semanas valorar si hay persistencia de los síntomas lo mejor sería sustituir el medicamento por otro pero si desaparecen no será necesario hacer nada más.

Dra.DeboraPalma y otros otros especialistas en Urología están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 27 días.
Comprendo, gracias por la respuesta, me deja mas tranquilo aunque voy a volver a decirle a mi urólogo para que me de algo que directamente no me cause nada.