Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a I.O.V.

I.O.V.
I.O.V., Juris Doctor
Categoría: USA Ley en Español
Clientes satisfechos: 503
Experiencia:  Consultora en Derecho (Leyes) y ex-agte Policía PR
62351137
Escriba su pregunta sobre USA Ley en Español aquí...
I.O.V. está en línea ahora

Existe en Puerto Rico servidumbres en sistemas de alcantarillado

Pregunta del cliente

Existe en Puerto Rico servidumbres en sistemas de alcantarillado rios o quebradas, aunque legalmente no se haya constituido?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: USA Ley en Español
Experto:  I.O.V. escribió hace 6 año.
Saludos, XXXXX XXXXX Just Answer

Servidumbre de acueducto, (artículo 349 del Código Civil de Puerto Rico).

Todo propietario tiene derecho a servirse de agua, por lo tanto, puede exigir que le dejen pasar la tubería por las otras fincas. Claro está, tiene la obligación de indemnizar a los propietarios por donde hace pasar los tubos. También tiene que indemnizar a los predios inferiores sobre los que se filtren las aguas.

Cuando trata de la caída natural de aguas, (artículo 488 del Código Civil de Puerto Rico).
1. El predio inferior tiene que recibir la caída natural de las aguas. O sea, no puede por ejemplo levantar una pared de cemento para impedir la caída de las aguas.
2. Predio superior no puede aumentar la caída.




Si mi respuesta ha sido de ayuda no olvide marcar ACEPTAR. Así la compañía me pagará una pequeña cantidad de lo que usted paga. De lo contrario ellos se quedan con el depósito y yo no cobro NADA. Le agradezco deje un comentario positivo y las propinas son bienvenidas. Al usted ACEPTAR la respuesta podremos continuar comunicándonos sin costo adicional y podré continuar contestando sus preguntas.

Gracias
I. Ostolaza
Cliente: escribió hace 6 año.

Los cuerpos de agua, digamos rios y quebradas, tienen servidumbre de paso para su mantenimiento, aun cuando esa servidumbre no se ha constituido

legalmente?

 

 

 

 

 

 

Experto:  I.O.V. escribió hace 6 año.
Las servidumbres son legales o voluntarias. La ley no especifica acerca de los ríos por lo que esa servidumbre tiene que ser voluntaria, de acuerdo entre las partes. O sea, si fue acuerdo de voluntades incluye el mantenimiento. En otras palabras, usted tiene que estar de acuerdo con la misma, de lo contrario no existe porque no está constituida legalmente. Y si está de acuerdo también está de acuerdo con el mantenimiento.

Espero haber aclarado sus dudas.





Si mi respuesta ha sido de ayuda no olvide marcar ACEPTAR. Así la compañía me pagará una pequeña cantidad de lo que usted paga. De lo contrario ellos se quedan con el depósito y yo no cobro NADA. Le agradezco deje un comentario positivo y las propinas son bienvenidas. Al usted ACEPTAR la respuesta podremos continuar comunicándonos sin costo adicional y podré continuar contestando sus preguntas.

Gracias
I. Ostolaza
Experto:  I.O.V. escribió hace 6 año.
Espero que haya sido de utilidad la contestación a su pregunta!

Si está satisfecho, favor marcar ACEPTAR la respuesta.

Gracias
I.O.V. y otros otros especialistas en USA Ley en Español están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

Como se tardaron en dar la respuesta, y pensando que me estaban timando, llamé al banco y cerré la cuenta de la tarjeta. Por favor facturenme a la siguiente direccion:

 

Pedro Cortes

PO Box 984, Trulillo Alto, P.R. 00977-0984

 

El total es de $36.00 incluyendo la propina.

 

Experto:  I.O.V. escribió hace 6 año.
Saludos,

Lamentablemente no podemos cobrar de esa manera, y por favor no incluya información personal ya que las respuestas las ven otros clientes.

Lamento que la respuesta haya sido muy tarde para usted, yo le contesté a los 50 minutos de usted postear la pregunta, a veces tenemos que contestar mas preguntas o buscar la información correcta, en las fuentes correctas para no cometer errores. En otras ocasiones hay que esperar por expertos disponibles en el area que pregunta el cliente.

Mis disculpas por la tardanza.

Me imagino que la administración se comunicará con usted.

Fue placer servirle.