Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a José M.

José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: USA Ley en Español
Clientes satisfechos: 5984
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre USA Ley en Español aquí...
José M. está en línea ahora

Vivo en Washington DC, en Estados Unidos y tenemos estos días

Pregunta del cliente:

Vivo en Washington DC, en Estados Unidos y tenemos estos días elecciones para constituir un Consejo de Residentes Españoles en esta jurisdicción Consular, llamado CRE.
Mi pregunta se refiere a que uno de los candidatos de una de las listas que se presentan ha perdido la nacionalidad española, como consecuencia de no haber solicitado conservarla en el plazo previsto por la ley, de tres años desde que adquirió por nacionalización la norteamericana.
Mi pregunta es, ¿esa persona puede ser candidato en una lista electoral de españoles residentes en esas circunstancias? Me consta que tiene el DNI español vigente, no caducado, y es en eso en lo que se escuda para justificar su condición de español.
Muchas gracias,
Enviada: hace 5 año.
Categoría: USA Ley en Español
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Hola

 

Tiene toda la información en el web oficial del Estado español al efecto

 

http://www.maec.es/ES/MENUPPAL/CONSULARES/SERVICIOSCONSULARES/ESPANOLESENELEXTRANJERO/CONSEJOSDERESIDENTESESPANOLES/Paginas/Consejos%20de%20residentes%20espaoles.aspx

 

Sólo son elegibles los españoles residentes en la demarcación consular y que figuren inscritos en el CERA.

 

Esta persona ha perdido la condición de española conforme al art 24 de nuestro código civil

 

Artículo 24.

1. Pierden la nacionalidad española los emancipados que, residiendo habitualmente en el extranjero, adquieran voluntariamente otra nacionalidad o utilicen exclusivamente la nacionalidad extranjera que tuvieran atribuida antes de la emancipación. La pérdida se producirá una vez que transcurran tres años, a contar, respectivamente, desde la adquisición de la nacionalidad extranjera o desde la emancipación. No obstante, los interesados podrán evitar la pérdida si dentro del plazo indicado declaran su voluntad de conservar la nacionalidad española al encargado del Registro Civil.

La adquisición de la nacionalidad de países iberoamericanos, Andorra, Filipinas, Guinea Ecuatorial o Portugal no es bastante para producir, conforme a este apartado, la pérdida de la nacionalidad española de origen.

2. En todo caso, pierden la nacionalidad española los españoles emancipados que renuncien expresamente a ella, si tienen otra nacionalidad y residen habitualmente en el extranjero.

3. Los que habiendo nacido y residiendo en el extranjero ostenten la nacionalidad española por ser hijos de padre o madre españoles, también nacidos en el extranjero, cuando las leyes del país donde residan les atribuyan la nacionalidad del mismo, perderán, en todo caso, la nacionalidad española si no declaran su voluntad de conservarla ante el encargado del Registro Civil en el plazo de tres años, a contar desde su mayoría de edad o emancipación.

4. No se pierde la nacionalidad española, en virtud de lo dispuesto en este precepto, si España se hallare en guerra.

 

Estar en posesión de un DNI español en vigo no otorga nacionalidad, lo que este señor prestende es simplemente un fraude y NO es elegible

 

Puede denunciarse la candidatura de este señor en el consulado español de Washinton DC y no será elegible.

José M. y otros otros especialistas en USA Ley en Español están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con USA Ley en Español