Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Guillermo J....

Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Abogado
Categoría: USA Ley en Español
Clientes satisfechos: 109028
Experiencia:  10+ años de experiencia en derecho de inmigracion EE.UU y 8+ años de experiencia en derecho general.
9200179
Escriba su pregunta sobre USA Ley en Español aquí...
Guillermo J. Senmartin, Esq. está en línea ahora

mi esposo esta qui desde 1984 y salio en 1986 y en ese mismo

Pregunta del cliente

mi esposo esta qui desde 1984 y salio en 1986 y en ese mismo ano regreso y aplico para la amistya tardia y lo aseptaron y tenemos el numero de espediente y metio otra aplicacion en marso del 2001 y esta en espera de una bisa pero en novienbre del 2008 lo deportaron y tenemos un hijo que ya ba a cunplir los 21 anos que devemos hacer
Enviada: hace 5 año.
Categoría: USA Ley en Español
Experto:  Guillermo J. Senmartin, Esq. escribió hace 5 año.
Ya esta fisicamente deportado? Porque? El cometio algun delito? Cual?
Cliente: escribió hace 5 año.
no lo agararon manejando y con una servesa destapada lo metieron a la carsel por boracho segun salio y le dieron aprobacion i termino todo y pago todo y en la ultima sita de aprobacion lo entregaron con migracion y dijeron que los papeles que tenia para estar aqui no serbian y lo deportaron boluntariamente ya lo a parado la policia dos veses por infracciones pero a el no le sale nada y las pagamos
Experto:  Guillermo J. Senmartin, Esq. escribió hace 5 año.
Supongo que el entro ilegalmente a EEUU?
Cliente: escribió hace 5 año.
no notiene ningin delito aqui fu salida boluntaria
Cliente: escribió hace 5 año.
si
Experto:  Guillermo J. Senmartin, Esq. escribió hace 5 año.
Ok, si el califica por la 245(i) porque tenia una solicitud pendiente el 30 de abril 2001 o antes, entonces cuando su hijo cumple 21, si el es Ciudadano, puede solicitar por el padre, PERO solamente la I-130. Cuando se apruebe la I-130, el tiene que hacer una mocion con la corte que lo deporto y tiene que convencer el fiscal o el juez de reabrir el caso de deportacion. Es MUY dificil de hacer porque ellos no estan requerido hacerlo. Es solamente si ellos piensan que el lo merece. Si lo puede reabarir, entonces puede solicitar la I-485 adelante del juez. Si no, entonces no hay nada que usted puede hacer. Lo siento. Debe buscar abogado para que lo ayude reabrir su caso. Puede buscar uno en http://www.ailalawyer.com/. Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no está satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Pero por favor también entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de aceptar mis respuestas haciendo click en aceptar y si cree que lo merezco, por favor de dejar propina. Si usted no acepta mis respuestas, el sitio se queda con todo de su depósito. A mí solamente me pagan si usted acepta. No le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si después tiene otras preguntas. Gracias.

Preguntas relacionadas con USA Ley en Español