Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Abogado Perez

Abogado Perez
Abogado Perez, Abogado de EEUU
Categoría: USA Ley en Español
Clientes satisfechos: 4386
Experiencia:  Abogado hispano, dedicado a atender a la gente latina que vive y trabaja en Estados Unidos.
62697105
Escriba su pregunta sobre USA Ley en Español aquí...
Abogado Perez está en línea ahora

Mi papa me trajo de Cuba hace 10 meses bajo un affidavit support,

Pregunta del cliente

Mi papa me trajo de Cuba hace 10 meses bajo un affidavit support, al mes de yo haber llegado me hecho de su casa y nunca mas se comunico conmigo hasta el fin de año q yo intente comunicarme con el, nuestra relacion padre-hija no mejoro desde entonces y eso me ha afectado muchisimo tanto psicologicamente como socialmente, pues desde q llegue he deseado estudiar y no me dan la ayuda debido a ese affidavit. Q debo hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: USA Ley en Español
Experto:  Abogado Perez escribió hace 4 año.
HOLA

Le daré la respuesta y si tiene más dudas, pregunte por favor. También quiero decirle que los expertos de justanswer estamos para decir solamente la verdad que indican las leyes. Y la valoracion que deje de las respuestas sera hacia el servicio y no si la respuesta es favorable o desfavorable.

Al firmar como su affidavit of support, sponsor o patrocinador, su padre tiene un compromiso para toda la vida, del cual solamente se puede cancelar, si usted trabaja continuamente durante 10 años, o hasta que adquiera la ciudadanía.

El affidavit es un documento mediante el cual su patricinador admite que la mantendrá economicamente a usted; es un contrato que usted puede hacer que se cumpla con una demanda en una Corte Civil, esa demanda será por incumplimiento de contrato (breach of contract).

Como antes le dije, ese contrato (formato I-86) comienza cuando el emigrante adquiere la Residencia Permanente y termina solamente cuando el emigrante (usted) adquiere la ciudadanía americana, o trabaja continuamente durante 10 años pagando impuestos para acumular suficientes créditos de acuerdo al Title II of the Social Security Act, 42 USC §401 et seq.

Entonces, para poder reclamarle a su padre, usted necesitará la ayuda de un abogado para que le prepare personalmente la demanda. En cualquiera de estos sitios puede localizar uno:

www.lawyer.com

www.ailalawyer.com


NO haga click en la carita de "necesito más información"; si tiene más preguntas hagalas en estos espacios. Pero si ya le ha quedado clara la respuesta califiquela eligiendo una de las ultimas tres caritas, porque es la unica forma de que el sitio me paga por mi trabajo. Gracias.
Cliente: escribió hace 4 año.


Disculpe nuevamente, pero entonces si yo deseo estudiar (ir al college), el debera pagarme esos estudios? O pasarme una manutencion?

Experto:  Abogado Perez escribió hace 4 año.
Primero, EL debe pagar la manutencion de usted, para que no sea una carga para el Estado o Gobierno. Si usted recibe algún beneficio social, posteriormente se le cobrará a su padre. El debe pagarle la educación básica, hasta high school, pero al College, o universidad ya no tiene obligación; aunque seguirá la obligación de mantenerla a usted hasta que pasen 10 años y usted esté trabajando.


NO olvide valorar positivamente la respuesta porque es la unica forma que me paga el sitio por mi trabajo; y esta pregunta seguirá abierta hasta por 6 días más para que usted siga preguntando sin costo adicional.