Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Guillermo J....

Guillermo J. Senmartin, Esq.
Guillermo J. Senmartin, Esq., Abogado
Categoría: USA Ley en Español
Clientes satisfechos: 109686
Experiencia:  10+ años de experiencia en derecho de inmigracion EE.UU y 8+ años de experiencia en derecho general.
9200179
Escriba su pregunta sobre USA Ley en Español aquí...
Guillermo J. Senmartin, Esq. está en línea ahora

como denunciar efficiencies ilegales

Pregunta del cliente

como denunciar efficiencies ilegales en Miami, Florida, 33155. La casa tiene 3 y nunca se pidio permiso para construirlos

Enviada: hace 4 año.
Categoría: USA Ley en Español
Experto:  Guillermo J. Senmartin, Esq. escribió hace 4 año.
Hola. Por favor de explicarme en detalles que es lo que esta pasando y que quiere sesolver.
Cliente: escribió hace 4 año.

fui victima de robo por el landlord, pero como no se le puede probar porque el tenia llave para entrar. la unica

sugerencia del detective es que lo denuncie por ilegalidad de efficiencies. para que no siga robando.

Experto:  Guillermo J. Senmartin, Esq. escribió hace 4 año.
Ok. La manera de hacerlo es ir a www.ice.gov y llamar el numero 866 que se encuentra en esa pagina. Tambien puede hacer click en ese link para reportar online. Si tiene algunas otras preguntas, por favor avise y le contestare sin cargo adicional. Es MUY importante que entienda que si no está satisfecho, puede hacer preguntas adicionales sin cargo adicional. Por favor de NO usar las opciones "Necesito mas informacion" o "No respondio a mi pregunta." Simplemente responda con otra pregunta para yo tener la oportunidad de que usted quede satisfecho. Pero por favor también entender que yo no tengo la culpa si la noticia es mala. Yo solamente le puedo decir la verdad y no tengo responsabilidad por el sistema de leyes que a veces son injustas. Si no tiene preguntas adicionales, por favor de no olvidarse de dejar una opinión positivo sobre mi servicio a usted, no el estado de las leyes, y si usted cree que me lo merezco, por favor de dejar una propina o bono. Si usted no deja opinion positiva, yo no recibo crédito por la respuesta que le brinde. A usted no le cobran de nuevo y podemos seguir comunicando sin cargo adicional si después tiene otras preguntas. Si en el futuro quiere pedir que yo le ayude, puede ir a http://www.justanswer.es/law/expert-guillermosenmartin/. Gracias.
Guillermo J. Senmartin, Esq. y otros otros especialistas en USA Ley en Español están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


no es denuncia ante ice.gov porque el landlord es persona legal, es como denunciar los efficiencies, construidos sin permisos es decir son ilegales

Experto:  Guillermo J. Senmartin, Esq. escribió hace 4 año.
Ok. Disculpe. Eso tambien es facil reportarlo. Para una casa en una vecindad, el numero para hacer el reporte es 786-315-2552. Si es un edificio, el numero es 786-315-2424. Disculpe la confucion. Gracias.
Cliente: escribió hace 4 año.

gracias por los #s telefonicos. pero cual es la mejor forma de presentar el reporte en ese lugar??

Experto:  Guillermo J. Senmartin, Esq. escribió hace 4 año.

Yo dira por telefono, pero si no esta satisfecho con eso, no veo problema si usted va fisicamente al lugar. Aqui le doy el link:

 

http://www.miamidade.gov/development/code-enforcement.asp