Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Javier
Javier
Javier, Licenciatura
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 1515
Experiencia:  Experto en diagnostico y tratamiento de pequeños animales
58992500
Escriba su pregunta sobre Veterinaria aquí...
Javier está en línea ahora

Buenas noches, tengo un perro York Shire de 9 años y después

Pregunta del cliente:

Buenas noches,
tengo un perro York Shire de 9 años y después de las pertinentes pruebas en el hospital,
le han diagnosticado una linfangiectasía en los intestinos. Hígado y riñones están ok.
Albumina: 1,29 Colesterol,91 Prot Totales 3,52. Resto de valores ok.
Recibió también una transfusión.
Aparte de una dieta especial (desde el martes pasado)el perrito está tomando: Metronidazol 1/4, X2, Cerenia 1/4, Omeprazol 1, Prednisolona 1/2 X2.
La dieta se la trituramos y se la damos con una cheringuilla. No vomita ya. Las heces son de
color negro oscuro. Además de esto tiene una piedra en la vejiga de 1.5 cm. El médico
dice que ahora sería peligroso operar por problemas de cicatrización. Aunque nos ha dicho que en estos momentos este tema no es lo que más le importa en estos momentos. y
que si el perrito reacciona bien, lo podemos operar dentro de unos meses.
el perrito sigue sin tener mucha hambre y su estado de ánimo es muy triste.
Le agradecería sus comentarios y me gustaría saber si la medicación que está tomando es correcta, que posibilidades tiene de recuperación o si el pronóstico Ud. lo ve complicado.
Muchas gracias XXXXX XXXXX ayuda y por una respuesta profesional.
Atentamente,

Jose Mª
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Veterinaria
Experto:  Javier escribió hace 5 año.
¡¡Bienvenido a Justanswer!!

Hola, buenas noches J.María.

El tratamiento que le están poniendo es bastante completo para tratar una gastroenteritis e inflamación intestinal.
Si no ha tenido problemas de diarrea, yo añadiría METOCLOPRAMIDA (primperan) para favorecer el vaciado gástrico (estimula el apetito) e impedir los vómitos.

Según las analiticas que me has comentado, hay una HIPOPROTEINEMIA e HIPOALBUMINEMIA, por lo que sospecho que ha tenido perdida de proteinas debido a un proceso diarreico grave (ya que el hígado y riñon están bien), por lo que no le daría PRIMPERAN.

En cuanto al color oscuro de las heces, se debe a que hay o ha habido una hemorragia gástrica y la sangre, al ser digerida, se vuelve negra en las heces.
Por este motivo, añadiría a la medicación URBAL (sucralfato), que vale para cerrar las úlceras gástricas.

En cuanto a la evolución, si responde bien al tratamiento, con la medicación que le están dando, tiene que ser buena.

Podrías añadir un complejo vitaminico, como ANIMA STRHAT, que a parte de regenerar los globulos rojos, va a estimular el apetito.

Con el tema de la piedra en la vejiga, yo esperaría a que se recuperara también para operar, e investigaría el origen del problema (una posible infección secundaria).

Por el resto, asegurar una buena alimentación con proteinas de alta calidad (dieta intestinal o renal) y si no responde bien la inflamación de los ganglios, se puede añadir AZATRIOPINA.

Espero haberte ayudado y orientado y si fue así, ACEPTES mi respuesta.

Con cualquier duda, comentamelo y te ayudaré lo antes posible.
Un saludo y mucha suerte,

Javier
Javier y otros otros especialistas en Veterinaria están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias
Experto:  Javier escribió hace 5 año.
No hay de que.

Con cualquier duda que tengas o algo más que te pueda ayudar, no dudes en preguntarme.

Guarda este enlace por si tienes que hacer preguntas en días proximos.

Un saludo y suerte,
Javier