Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Responsable del área médica desde hace mas de 10 años.
58459064
Escriba su pregunta sobre Veterinaria aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

He vacunado a mi perra esta tarde (Nobivac DHPPi y Nobivac

Pregunta del cliente:

He vacunado a mi perra esta tarde (Nobivac DHPPi y Nobivac Lepto), y hace 1 hora se le ha empezado a hinchar la cara. Tambien al poco de ponerle la vacuna empezó a vomitar. Puede ser todo esto reacción a la vacuna?, que puedo hacer ahora? Tiene 6 meses
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Veterinaria
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.
Hola, quiero ayudarte con mi experiencia,hago clínica diaria y mi respuesta es personalizada a tu caso, no dudes en pedir aclaraciones si lo necesitas.

Buenas noches,

Tu perra está teniendo ahora mismo una reacción anafilactica a la vacuna y es necesario que tu veterinario le ponga intravenoso urbason para reducir el angioedema que le está provocando la reacción alergica.

Si no pudieras acudir por la razón que fuera le tienes que dar YA prednisona alonga a dosis de 4 mg/kg pero lo ideal es que llames ya.

Gracias XXXXX XXXXX si decides aceptar la respuesta y si lo llevas ya se recuperará.

Saludos!!
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia: Responsable del área médica desde hace mas de 10 años.
Ldo Alejandro y otros otros especialistas en Veterinaria están preparados para ayudarle
Experto:  pedrovet escribió hace 5 año.

Antes de nada agradecerte la confianza depositada en Justanswer!


Hola mi nombre es Pedro y voy a intentar ayudarte!

Tu perra está sufriendo reacción a la vacuna. Normalmente cursa con hinchazón de los ojos y belfos (angioedema), además de picor en el cuerpo y a veces acompañado de vómitos.


Normalmente no es peligroso, ya que un caso muy reducido puede sufrir edema de glotis, normalmente sólo con un antihistaminico se soluciona.


Si le administramos corticoides se repondrá más rápido pero el efecto de la vacuna se anula y además le bajaríamos las defensas de su cachorra.






Espero haberte ayudado y orientado, si fuera el caso te agradecería pulsara ACEPTAR respuesta, ya que percibimos un porcentaje del dinero ya invertido y no supondría más gasto para usted.

Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.

Difiero con mi compañero que no sea un problema serio, la minima posibilidad de sufrir un edema de glotis justifica la administración del corticoide aunque eso inhiba la vacuna, desde mi punto de vista hay que priorizar, aunque sea como minimo en casa via oral debes darlo, de vacunarlo con otra vacuna tendrás oportunidad.

Los antihistaminicos en perros además practicamente no tienen efecto, la respuesta es casi inexistente.

Saludos y tú debes tomar la decisión, comentaselo a tu veterinario.

Alejandro.

Preguntas relacionadas con Veterinaria