Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Griselda
Griselda
Griselda, Veterinario
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 156
Experiencia:  Licenciada en Veterinaria desde el año 2003
65149709
Escriba su pregunta sobre Veterinaria aquí...
Griselda está en línea ahora

Hola muy buenos días. El miércoles día 20 le dí la pastilla

Pregunta del cliente:

Hola muy buenos días.

El miércoles día 20 le dí la pastilla de desparasitación a mi perro, como viene siendo habitual.
Ayer, aproximadamente unas dos horas después de haber comido, vomitó su comida con un poco de bilis amarillenta.
Hoy, no ha desayunado, pero ha vomitado otra vez una especie de saliva amarillenta. En fin, no se si me explico.
No sé si tiene algo que ver con la desparasitación. Aunque, no obstante, él a veces vomita éstas cosas sin necesidad de darle la pastilla. A qué puede ser debido? También he de señalar que ho ha comido un poco de hierba. (no ayer) Además, el siempre come su pienso y nada más. Debo hacer algo para "controlar" el vómito? O no le doy importacia? Solo ha vomitado 1 vez ayer y otra hoy.
GRacas anticipadas.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Veterinaria
Experto:  Griselda escribió hace 5 año.
Estimado Cliente, bienvenido a Just Answer.
Soy Griselda e intentaré orientarlo en el caso de su perrito.
Realmente dudo mucho que este cuadro de vómitos de deba a la desparasitación, ya que han pasado 3 días desde que le dió la pastilla hasta que comenzaron los síntomas, y normalmente si fuese esa la causa habría sido más rápido, ademas segun he entendido es la misma pastilla que ha utilizado siempre sin efectos secundarios anteriores.
Tampoco creo que se deba al advantix, ya que se lo ha puesto hoy y los síntomas comenzaron ayer.
Creo que su perro está sufriendo una gastritis, que puede ser debido a muchas causas, como indigestiones por ejemplo. Los perros suelen comer hierba cuando sienten alguna molestia en el estómago.
Es muy pronto para comenzar una terapia para los vómitos, ya que solo han sido dos, le recomiendo en principio utilizar un antiácido para calmarle las molestias estomacales. Puede ser ADORAL 75 mg un cuarto cada 8 horas , lo puede encontrar en farmacias sin tener que presentar receta.
Además puede complementarlo con URBAL, que son unos sobres protectores de la mucosa gástrica, un sobre disuelto en 10 ml de agua cada 12 horas.
Si los vómitos empeoran y su perrito no retiene la comida o el agua puede utilizar METOCLOPRAMIDA (primperam 10 mg) medio comprimido cada 6 u 8 horas, para controlar el vómito, pero en ese caso le recomiendo visite cuanto antes al veterinario para que examine a su perro y encuentre la causa exacta de la gastritis para poder darle un tratamiento mas específico.
Además, con estos calores si su perro no bebe deberíamos pensar en rehidratarlo (en casa puede usar sobres de suero oral de la farmacia añadiéndoselos al agua de bebida)
Espero haber aclarado sus dudas, y le deseo mucha suerte y que pase pronto.

Gracias XXXXX XXXXX pregunta. Por favor sea tan amable de valorar la calidad de mi respuesta través de los 5 iconos mostrados a continuación.
Quedo a su disposición, por favor no dude en contactarme.
Saludos Cordiales.
Griselda y otros otros especialistas en Veterinaria están preparados para ayudarle