Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Responsable del área médica desde hace mas de 10 años.
58459064
Escriba su pregunta sobre Veterinaria aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

sucede que el perro esta jadeando mucho y le sigo dando el

Pregunta del cliente

sucede que el perro esta jadeando mucho y le sigo dando el banacep y le estoy aplicando puf de beclometaxona que lepasara
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Veterinaria
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: La respuesta ha tardado demasiado.
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 5 año.
Buenos dias,

Disculpa que haya tardado en responderte, tuve problemas técnicos y no he podido hacerlo antes. Respondiendo tus preguntas te diré que el jadeo puede estar causado por el hipotiroidismo o por la afeccion cardiaca si no esta ventilando bien.

Mi consejo es que se le repitieran pruebas, radiografia torácica y que se mirara la saturación de oxigeno, podría tener edema pulmonar o restricción respiratoria debido a un proceso bronquitico, tambien el hipotirodismo si se descontrola puede dar esta sintomatologia.

Mucha suerte, disculpa de nuevo y seguiré pendiente de posteriores dudas que puedas tener.

Saludos cordiales!!

Alejandro.