Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Responsable del área médica desde hace mas de 10 años.
58459064
Escriba su pregunta sobre Veterinaria aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

mi perro border collie se tomo el frasco de pastillas mio de

Pregunta del cliente

mi perro border collie se tomo el frasco de pastillas mio de levotiroxina de 0.05 mg , se comio todas las pastillas unas 29 pastillas que podemos hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Veterinaria
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 4 año.
[email protected] a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.

Buenos días,

Los sintomas por esta intoxicacion podrian aparecer desde horas hasta dias despues de la ingesta de las pastillas. Podemos tener sintomas gastrointestinales , cardiovasculares, fiebre, taquicardia, entre otros.

Lo ideal sería hacer vomitar al perro pero ya transcurridas 5 horas no nos va a ser útil, por eso lo que debe hacer de momento es administrar carbon activo, un comprimido cada 8 horas que puede comprar en farmacias. Lo mas importante en todo caso es seguir las constantes del perro y diariamente hacer una valoración de que se encuentra bien, midiendo su temperatura que no debe superar los 39 grados centigrados, lo hacemos poniendo un termómetro en el ano y viendo si presenta vómitos, diarrea o un aumento de la frecuencia cardiaca o incluso si se encuentra mas nervioso o hiperactivo.

Lo ideal sería demás hacer una estimación de T4 total y T3 cada 3 ó 4 días durante dos semanas para establecernn seguimiento más objetivo de los valores de levotiroxina. En caso de aparecer sintomatologia asociada al cuasro tratar cada síntoma de forma específica, ya que no tenemos un antídoto específico para este problema. Si debo decir que puede ser grave y en parte va a depender de la dosis que es bastante alta y del tamaño del cachorro.

Le deseo mucha suerte y espero que se recupere, disculpe que no le haya escrito antes pero escribo desde España y tenemos una diferencia horaria importante.

Un saludo muy cordial,
Alejandro