Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Ldo Alejandro
Ldo Alejandro
Ldo Alejandro, Licenciatura
Categoría: Veterinaria
Clientes satisfechos: 4832
Experiencia:  Responsable del área médica desde hace mas de 10 años.
58459064
Escriba su pregunta sobre Veterinaria aquí...
Ldo Alejandro está en línea ahora

Buenas, tengo un perro de 15kg de 11 años que se ha comido

Pregunta del cliente:

Buenas, tengo un perro de 15kg de 11 años que se ha comido 16 comprimidos de dormidina 25mg, lo acaban de llevar al veterinario, existe riesgo de que muera?? :(
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Veterinaria
Experto:  Ldo Alejandro escribió hace 3 año.
Ldo Alejandro :

[email protected] a Justanswer, mi nombre es Alejandro, mi respuesta busca resolver tus dudas, encantado de saludarte.

Ldo Alejandro :

Buenas tardes,

Ldo Alejandro :

si quiere puede conectarse al chat para conversar sobre su caso,

Ldo Alejandro :

mientras se conecta le voy comentando,

Ldo Alejandro :

los antihistaminicos en perros son muy poco usados ya que no son utiles para controlar las alergias o los picores derivados de las alergias.

Ldo Alejandro :

por tanto no tenemos descrita una dosis letal, pero lo cierto es que no son medicamentos peligrosos para los perros, de hecho resultan bastante inocuos

Ldo Alejandro :

por lo que el riesgo de que fallezca es relativamente bajo

Ldo Alejandro :

si es cierto que uno de los efectos secundarios es que produce somnolencia, a dosis elevadas puesto que a dosis bajas en perros tampoco suele tener este efecto

Ldo Alejandro :

por tanto parece que al ser una dosis elevada le ha producido somnolencia,

Ldo Alejandro :

lo que hara su veterinario es administrar carbon activo para reducir la asimilacion del medicamento, no podra inducir el vomito si esta muy dormido ( existiria riesgo de neumonia por aspiracion )

Ldo Alejandro :

y le dara un laxante para que el resto de medicamento pase por el tracto digestivo lo mas rapidamente posible

Ldo Alejandro :

quizas si lo ve muy dormido estimule su estado de conciencia de distintas formas, provocando dolor leve, mojandolo, administrando estimulantes,

JACUSTOMER-anygb4v8- :

es que estaba como en coma y nos hemos asustado muchísimo, no sabíamos si llevaba dormido 30 minutos o 3h

JACUSTOMER-anygb4v8- :

gracias por responder tan rápido

Ldo Alejandro :

pero lo importante es que aunque este muy relajado si sus constantes son estables no debe haber peligro

Ldo Alejandro :

no pude contestar antes, lo siento, al tener unna solicitud especifica para otro experto.

JACUSTOMER-anygb4v8- :

muchas gracias, nos has tranquilizado bastante, ahora esperaremos respuesta del veterinario al que lo llevamos

JACUSTOMER-anygb4v8- :

nuevamente muchas gracias

Ldo Alejandro :

si, aunque pareciera que estaba en coma, seguramente era un estado de mucha relajacion que con las constantes estables no debe significar un especial peligro, es posible que por precaucion el veterinario lo deje esta noche en observacion

Ldo Alejandro y otros otros especialistas en Veterinaria están preparados para ayudarle