Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a oggero
oggero
oggero, Formación profesional
Categoría: Volkswagen
Clientes satisfechos: 1
Experiencia:  estudios de mecanica nivel tecnico profesional, mecanico automotriz en sistemas electronicos
60952039
Escriba su pregunta sobre Volkswagen aquí...
oggero está en línea ahora

QUISIERA SABER PORQUE EN EL VOLKSWAGEN POLO 1.9 TDI 100CV AL

Pregunta del cliente

QUISIERA SABER PORQUE EN EL VOLKSWAGEN POLO 1.9 TDI 100CV AL ARRANCAR A VECES SE ENCIENDE LA LUZ DE DIRECCION EN EL CUADRO Y CON LA MAQUINA DE DIAGNOSIS FIGURA CODIGO AVERIA 816 Y COMO SENSOR DE DIRECCION ASISTIDA.ME GUSTARIA SABER SI EL FALLO ES DEL SENSOR Y DONDE VA SITUADO O SABER EXACTAMENTE EL CODIGO. GRACIAS.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Volkswagen
Experto:  oggero escribió hace 6 año.
Hola buenos dias gracias XXXXX XXXXX en nosotros
Como veo ya conecto el scanner de diagnosis, en la tabla de codigos de error sale la descripcion de la falla de su vehiculo, el fallo no es necesariamente del sensor, puede ser que este se haya desconectado de su enchufe, o puede ser algun problema electrico o daño en el cable del mismo, o tambien puede haber una falla en el sistema , por lo cual el sensor acusa esta falla, deme algun correo de contacto para enviarle un archivo adjunto, donde sale la ubicacion del sensor, ademas una foto de este, ademas le envio en este archivo la descripcion de su codigo de averia.
Espero haber sido de ayuda para usted de antemano gracias XXXXX XXXXX confianza.
Cliente: escribió hace 6 año.
Cliente: escribió hace 6 año.
No he recibido el archivo que me digo me iba a enviar donde sale la ubicación del sensor, etc.