Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Experto José
Experto José
Experto José, Mecánico
Categoría: BMW
Clientes satisfechos: 768
Experiencia:  Experiencia de 20 años en electricidad y mecánica automotriz
90472083
Escriba su pregunta sobre BMW aquí...
Experto José está en línea ahora

No me prenden las luces de posicion amarillas balizas giros

Pregunta del cliente

no me prenden las luces de posicion amarillas balizas giros luces de antiniebla ni trasera ni delantera estuvo parado el auto 20 dias
Enviada: hace 15 días.
Categoría: BMW
Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Hola, mi nombre es José Manuel. Bienvenido a JustAnswer. Estoy revisando su pregunta. Le respondo con detalle lo antes posible.

Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Gracias por su tiempo estimado. Puede decirme si ha revisado los fusibles?

Cliente: escribió hace 15 días.
no no revise nada anda todo menos las luces de posicion las que no son xenon las antinieblas traseras y delanteras y balizas y luz de iluminacion del tablero
Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Lo primero que se debe revisar son los fusibles para confirmar si hay alguno fundido. Sabe como hacerlo?

Cliente: escribió hace 15 días.
puede ser por que durmio 20 dias bajo la lluvia ??
Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

ES muy posible que esté relacionado a que duró ese tiempo en la lluvia, ya que si le llegó humedad ha alguno de los circuitos de estas luces se puede haber producido un corto-circuito que haya fundido fusibles

Cliente: escribió hace 15 días.
un solo fusible maneja todas esas luces??
Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Estas luces pasan por módulo de control electrónico, en ese caso puede ser un fusible del módulo de control

Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Estimado, otra posibilidad es que los contactos donde se acoplan los fusibles o conectores del bloque de fusibles o módulos de control se hayan sulfatado por la humedad del ambiente al que estuvo expuesto su vehículo, esto se puede comprobar removiendo los fusibles y conectores de los componentes relacionados, empezando por los fusibles

Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Estimado, sabe cómo realizar las revisiones que menciono?

Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Estimado, si hace las revisiones que le menciono y encuentra suciedad, sulfato u oxidación en los terminales de fusibles o conectores, limpie utilizando limpiador de contactos eléctricos.

Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Si al hacer estas revisiones encuentra los fusibles y conectores en buen estado, por favor, dígame para continuar asistiéndole.

Experto:  Experto José escribió hace 15 días.

Estimado, su consulta tiene seguimiento.

Si le surgen mas adelante le surgen mas inquietudes, estoy para servirle.
Si es de su agrado, le pido que valore positiva mi atención en las estrellas que le aparecen en la parte superior de esta pantalla. Luego de valorar puede continuar consultando durante 7 días, sin costo adicional, con gusto le serviré.
Saludos.
Att.: José Manuel