Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron
Dr.Manuel_Moron, Médico
Categoría: Cardiología
Clientes satisfechos: 12154
Experiencia:  Medico especialista
98981377
Escriba su pregunta sobre Cardiología aquí...
Dr.Manuel_Moron está en línea ahora

Buenas tardes, hace 2 dias comencé un tratamiento con

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buenas tardes, hace 2 dias comencé un tratamiento con Bisoprolol 2,5g para bajar un poco las pulsaciones que tenia aceleradas por estres laboral y ansiedad. La verdad es que tengo el pulso fenomenal y ya no me lo noto. Pero llevo todo el dia sintiendo un leve dolor en el pecho, es mas presión o sensación, ardor mas que dolor y discontinuo. Tengo la tension arterial a 12, 7.5 y las pulsaciones a 67. Puede ser que me lo haya provocado la pastilla?
JA: ¿Cuándo fue tu última revisión médica?
Customer: Hace 2 dias
JA: ¿Tomas algún medicamento de forma habitual?
Customer: No
JA: ¿Hay algún otro detalle que crees que el médico debería saber?
Customer: No

Hola buenas noches

Por favor, podrías decirme tu edad y género?

Cliente: escribió hace 2 días.
Hola, mi edad 38 y soy mujer

Gracias. Estimada paciente, además de estas molestias, has notado hormigueos, o entumecimiento de las manos por ejemplo?

Cliente: escribió hace 2 días.
No
Cliente: escribió hace 2 días.
Es mas molestia o ardor en el pecho y el cuello
Cliente: escribió hace 2 días.
Pero muy muy leve, no lo consideraria dolor

Bien, por lo que describes, lo que te ocurre podría ser un síntoma de ansiedad; el bisoprolol puede disminuir la frecuencia cardíaca, y aliviar las palpitaciones, pero no es un ansiolítico, por lo tanto el resto de los síntomas de ansiedad pueden seguir ocurriendo. Tampoco sería un efecto secundario del bisoprolol, este medicamento no causa dolor de pecho.

Lo que te recomiendo es que intentes relajarte y descansar, y que controles tu respiración, inspirando por la nariz y espirando por la boca en forma lenta y pausada. Además, deberías tratar de distraerte y realizar actividades que te distiendan; la actividad física también puede ayudar mucho en estos casos. Con esto ya deberías sentirte mejor, pero si no es suficiente para aliviar las molestias, podrías tomar un ansiolítico como Clonazepam, de 0,25 mg, en los momentos en que tus síntomas se hagan intensos. Luego, cuando sea posible, podrías acudir a un psicólogo para realizar sesiones de psicoterapia cognitiva-conductual, que son terapias breves y muy efectivas para controlar la ansiedad.

Respecto al bisoprolol, si en algún momento dejas de tomarlo, no debes hacerlo bruscamente; debes disminuir la dosis paulatinamente a lo largo de 10 días, para luego suspenderlo, de lo contrario puede causarte un efecto rebote y aumentar la frecuencia cardíaca causando taquicardia.

Si en algún momento los síntomas empeoran y se hacen severos, puedes consultar nuevamente para realizarte algunos estudios; pero no debería ser necesario, no te preocupes.

Cliente: escribió hace 2 días.
Entonces no es nada coronario? Me puedo quedar tranquila?
Cliente: escribió hace 2 días.
Si mañana sigo con esta misma molestia en el pecho deberia ir al hospital?

No, no hay motivos para pensar en un problema cardíaco. Si te hace sentir más tranquila, puedes acudir al hospital para realizarte un electrocardiograma; pero no debería ser necesario, a menos que el dolor se haga intenso.

Cliente: escribió hace 2 días.
Muchas gracias

De nada, te mando un cordial saludo y quedo a tu disposición.

Dr.Manuel_Moron y otros otros especialistas en Cardiología están preparados para ayudarle