Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Tec. Jose Se...
Tec. Jose Sebastian
Tec. Jose Sebastian, Mecánico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 862
Experiencia:  Sólidos conocimientos en: Mecánica Automotriz a Gasolina y Diésel, Electricidad Automotriz, Escáner Automotriz, Programación de Vehículos, Mecánica Sensorial, Administración de taller
100564933
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Tec. Jose Sebastian está en línea ahora

Tengo un jaguar s 2002 si lo detengo hacia arriba cuesta

Pregunta del cliente

Tengo un jaguar s 2002 si lo detengo hacia arriba cuesta arrancarlo hay que aselerarlo a fondo y hay una luz en el panel como un engrane rojo
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Coche
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Hola, mi nombre es Jose Sebastian experto en mecanica automotriz, con mucho gusto atendere a su consulta, muchas gracias por confiar en Justanswer

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Hola estimado cliente, existira la posibilidad de que puedas anexar una fotografia del tablero? desde tu telefono? en el clip de la parte superior de este chat.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Revisa si puedes ver la imagen, por favor.
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Muchisimas gracias estimado cliente, lo estoy revisando.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Estimado, desde que presento este problema ¿te enciende las tres luces? o ¿existian luces encendidas anterior a este problema?

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Por ejemplo alguna de las amarillas, que haya estado encendidas con anterioridad sin presentar el problema

Cliente: escribió hace 10 meses.
El vehiculo lo he adquirido hace unas semanas, no te podría responder esa pregunta.
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Muy bien estimado cliente, no te preocupes, ¿tu vehiculo es automatico o sincronico mi amigo?

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Y disculpame tantas preguntas que te realizo, solo son para entender un poco mejor.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Te adjunto los códigos que mostro el scanner.
Cliente: escribió hace 10 meses.
Mi vehículo tiene una transmisión automática
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Muchisimas gracias, estaba pronto a preguntarte si habias escaneado tu vehiculo. permitame revisar.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Muchas gracias por tu espera, Estimado cliente, ¿usted le ha realizado cambios a su bomba de combustible?

Cliente: escribió hace 10 meses.
Es un jaguar xType vin SAJEA51D62, bomba de combustible no hemos reemplazado.
Lo que he notado también es que en reversa no presenta la falla, solo se presenta en drive “D”
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Estimado cliente, gracias a tu informacion suministrada puedo decirte que posees un problema en el sistema de combustible, y puede que tengas un problema en tu transmision, vas a realizar los procedimientos:

1) vas a revisar la presion de la bomba de combustible en el momento de desplazarlo en una subida, eso te realiza con un medidor de presion que se conecta al sistema de combustible desde el tanque, para acceder a este tanque si no me equipoco lo haces quitando el cojin de la parte trasera del asiento, la presion debe ser superior a 50Psi, si esta presion baja, estamos en presencia de un problema de alimentacion en la bomba de combustible, estas fallas son comunes a lo largo del tiempo, pues estas bombas pierden su presion con normalidad a tranves del tiempo.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

2) como segundo paso, vamos a revisar los fluidos del vehiculo, especial el aceite de la caja, vamos a revisar que este a su nivel, y que ademas olemos este aceite que no sintamos una esencia de quemado.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

El codigo C1155 indica que es un codigo no reconocido, pero este codigo en la jaguar, significa un problema en el sensor abs de una de las ruedas, debemos revisarlas y precisamente por esto tienes encendido la luz ABS en el tablero, el escaner no reconoce el tipo de codigo pues es un escaner Generico.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Ok lo reviso mañana gracias
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

El codigo P1643 vuelve a indicar un problema en la bomba de combustible, mas indicios me da de que debe ser reemplazada.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

El codigo P1647 nos indica un problema en el sensor de Oxigeno, este sensor de encarga de medir la emanencia de gases que arroja el motor, que este lo suficientemente controlados para no causar contaminaciones altas en el ambiente, cuando tenemos problemas en la relacion estequeometrica entre el aire y el combustible, este sensor se activa, este es otro indicio de que tenemos una mezcla no adecuada en el motor a la hora de la combustion, mas me indica un problema en la bomba de combustible.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Muy bien estimado cliente, espero poderle haber ayudado, su pregunta tiene mi seguimiento y estare atento y disponible durante los proximos 7 dias luego de formulada tu pregunta.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Estoy ahora seguro, que tu falla proviene de un problema en tu bomba de combustible, y que simplemente realizando un reemplazo de esta, solucionaras esto sin novedades! agradeceria tu calificacion antes de retirarte en el sistema de estrellas en la parte superior de la pantalla.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

tienes alguna otra duda que te surgen estimado cliente?

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 10 meses.

Si no presentas mas dudas estimado cliente, por favor no olvides tu valiosa calificación, estaré para servirte todos estos días y asesorarte

Cliente: escribió hace 9 meses.
Hola Sebastián he realizado la prueba de presión de la bomba de combustible obteniendo los siguientes datos:
1. Presión de la bomba en marcha 55 psi en una pendiente
2. Presión de la bomba en ralentí o terreno nivelado 45 psi.
La falla sigue presente.
Cliente: escribió hace 9 meses.
Además he reiniciado los códigos de falla que presentaba el auto, luego de correrlo unos kilómetros lo volví a escanear presentando los siguientes códigos :
P0341
C1155
P1643
Solamente esos está registrando ahora
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Hola estimado cliente, muchisimas gracias por realizar la prueba en tan poco tiempo, como te pude acotar en nuestra conversación anterior, la presión de la bomba de combustible esta inferior a su funcionamiento adecuado de 50 psi en relenti.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Con el codigos C1155 podemos entender que siga encendida la luz del abs, pero el codigo P1643 nos sigue indicado el problema que efectivamente presentamos en la presion en el riel de combustible

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

¿Sigue encendida la luz del engrane en el tablero?

Cliente: escribió hace 9 meses.
Asi es, la luz del engrane sigue encendida
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Estimado cliente, efectivamente debemos reemplazar la bomba de combustible pues tenemos ya toda la evidencia de que amerita reemplazo ademas reemplace el filtro de combustible y si esta en tu capacidad poder realizarle un mantenimiento al sistema de inyeccion seria perfecto, pues con esto todo el sistema de inyeccion quedaria al 100% pero si no, con con solo reemplazar la bomba tu vehiculo mejorara.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Adicional estimado, le recomendaria que le realizara otra revision adicional a su caja o transmision de velocidades, pues esta luz de engrane puede estar indicando un problema en su transmision, pero tu escaner no tiene acceso a la TCM, y te explico, la mayoria de los escaneres solo tienen comunicacion con la PCM (power control modul) por los sistemas OBDII, pero para acceder a la TCM (Transmission control modul) necesitamos de un escaner que tenga el software necesario para ingresar como un launch Master, un FCAR... por ejemplo. esto nos indicara que problema nos esta generando el codigo que nos indica este engrane en el tablero.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Estimado, ¿comprende mis respuestas? ¿consideras que tu duda principal fue respondida?

Cliente: escribió hace 9 meses.
Ok, Reemplazaré la bomba de combustible y realizaré la inspección de la transmisión, te mantendré al tanto.
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Estimado cliente de Justanswer, si existe alguna otra duda en la que pueda atenderte no dudes en consultarla por mi perfil http://www.justanswer.es/coche-es/expert-josesebastianmanriqu/?rpt=3800 soy experto altamente calificado y estaré disponible para atender tus preguntas.
le pido que valore de forma positiva usando el sistema de estrellas del 3 al 5, el sistema de estrellas se encuentra arriba a la izquierda.
Una vez realizada su calificacion si mi respuesta fue de su entera satisfaccion puede dejar una propina para el experto.
por favor no olvides calificar mi respuesta, muchas gracias por confiar en Justanswer.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Estimado cliente, por su puesto estare atento a tu consulta, pues esta tiene seguimiento durante 7 dias luego de formulada, estare atento! muchas gracias por confiar en Justanswer.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Hola estimado cliente, Como me le ha ido estos dias, comenteme ¿como va con su vehiculo? haz podido realizar los Pasos?

Cliente: escribió hace 9 meses.
Ya le cambié bomba de gas y el filtro le limpié inyectores cheque aceite de transición y la falla es igual
Cliente: escribió hace 9 meses.
No se levanta para arriba en D 1 2 3 4 solo en reversa
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Estimado, con esto ya hemos solucionado la falla en el sistema de combustible, Lamento mucho que sigas teniendo problemas en tu transmision, ya esto puede ser un problema en el cuerpo de valvulas o selenoides, o un problema en la Presion de aceite, en marcha. y debemos revisar.

Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Estimado, le pido que por favor recuerdo esto.

"Adicional estimado, le recomendaría que le realizara otra revisión adicional a su caja o transmisión de velocidades, pues esta luz de engrane puede estar indicando un problema en su transmisión, pero tu escaner no tiene acceso a la TCM, y te explico, la mayoría de los escaneres solo tienen comunicación con la PCM (power control modul) por los sistemas OBDII, pero para acceder a la TCM (Transmission control modul) necesitamos de un escaner que tenga el software necesario para ingresar como un launch Master, un FCAR... por ejemplo. esto nos indicara que problema nos esta generando el código que nos indica este engrane en el tablero."

Con esto nosotros podremos identificar cual es el problema en tu transmisión. Porque tienes síntomas de problemas en la Presión de aceite, o problemas en los solenoides o cuerpo de válvulas.

Cliente: escribió hace 9 meses.
Ok mañana iré a escanearlo con otro escaner de un amigo que si tiene
Experto:  Tec. Jose Sebastian escribió hace 9 meses.

Muy bien estimado! me alegra poder ayudarle, porfavor si mi respuestas son de su agrado no olvides calificar con una calificacion superior a 3 estrellas amigo.