Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Técnico Fern...
Técnico Fernando
Técnico Fernando, Técnico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 858
Experiencia:  20 años de experiencia en mecánica general, frenos, motor, transmisión, carburación, encendido.
69673871
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Técnico Fernando está en línea ahora

Hola, tengo un Tiida 2011. Cuando doblo a muy baja velocidad

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Hola, tengo un Tiida 2011. Cuando doblo a muy baja velocidad o sea a 5 km. y paso por un desnivel escucho un ruido sordo y como si algo se corriera en el tren delantero .Fui a Nissan no me dieron la solucion, llevo recorridos 5 talleres y ninguno me lo soluciona ustedes son mi ultimo recurso. Doblando para los dos lados.Fui a talleres mecanicos y a especialistas en trenes delanteros. Saludos Jorge

Hola buenos dias le habla el experto Fernando por quedese en linea que en breve le atiendo su consulta

usted siente alguna vibracion en la direccion ?

Cliente: escribió hace 1 mes.
ninguna

se le enciende alguna luz de alerta en el tablero ?

Técnico Fernando y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle

yo le voy a seguir escribiendo hasta que pueda hacer la comunicacion , telefonica

Cliente: escribió hace 1 mes.
no nada

en el taller Nissan le realizaron algun tipo de analisis de diagnostico ?

Cliente: escribió hace 1 mes.
no ningun diagnostico todos los que lo revisaron ajustaron todo amortiguadores parrillas de suspencion etc etc ademas en el taller especialista en suspension y tren delantero lo pusieron en tres maquinas diferentes y no pudieron encontrar nasa flojo, mi pregunta tambien es si por alguna pata de motor floga pudiera suceder eso

bien , lo primero que tienen que hacer es conectar el scanner para que mediante un analisis de diagnostico verificar si hay algun problema , ya que la direccion de su vehiculo es electronica y en caso que haya algo que esta funcionando mal el scanner se lo va a detectar

deme unos minutos a ver si encuentro alguna falla recurrente en el modelo de su auto

Cliente: escribió hace 1 mes.
ok. espero
Cliente: escribió hace 1 mes.
el ruido no lo hace doblando a una velocidad normal en una esquina sino siempre a una velocidad muy baja , no vibra la direccion , no tiene juego libre

reviso neumaticos y llantas ? a veces una llanta golpeada genera ciertos ruidos , estoy revisando un diagrama del tren delantero de su camioneta , estoy conectado

necesito saber si su modelo es ... S ... SL ... SV ..o PRO4X

Cliente: escribió hace 1 mes.
si los neumaticos y las llantas estan perfectas, esas denominaciones aca no existen estos son vehiculos importados de mejico
este es Tiida Acenta 1.8 con seis marchas

bien , voy a revisar el diagrama de su vehiculo , voy a tardar unos minutos

la homonima en mexico es la Versa , ya la tengo

Cliente: escribió hace 1 mes.
no el versa es otro modelo ese ya lo tuve es un modelo 4 puertas y por un axidente en la autopista me dieron destruccion total y el seguro me lo pago todo el Tiida es 5 puertas tambien hay 5 puertas si lo buscas en internet aparecen todas las imagenes de el Versa y el Tidda

bien , como le explicaba mas arriba , su direccion es electronica y cualquier falla se puede encontrar con un analisis de diagnostico , me resulta extraño que en la consecionaria Nissan no le hayan realizado un scanner , ya que una falla en la direccion electronica solo se encuentra haciendo un analisis de diagnostico , pero bien , usted me idica que no siete vibraciones , solo un ruido , la direccion electronica tiene algunos fuelles de goma que son los que impiden que entre tierra o barro en algunas de las articulaciones de la direccion , estos fuelles se rompen y dejan de hacer el trabajo de proteccion a las articulaciones , puede haber entrado tierra , barro , quizas la rotura no se vea a simple vista

Cliente: escribió hace 1 mes.
bueno voy seguir tus consejos y te volvere a contactar ya que no encontramos ningun diagnostico por el momento tengo algun credito para continuar con las preguntas o aca termina la consulta por lo que pague

usted puede seguir preguntando por el mismo tema por 7 dias sin costo adicional , si esta conectado desde una PC le pido que no cierre esta ventana de comunicacion de esa manera usted puede seguir consultando y yo enviando informacion

por lo pronto no hay fallos recurrentes en ese modelo de su vehiculo , osea que no son esas fallas de fabrica donde los fabricantes llaman a revision

Cliente: escribió hace 1 mes.
ok eso voy a hacer muchas gracias. Saludos Jorge

quedo a su disposicion , cualquier otra duda me escribe , si no respondo a la brevedad es porque no me encuentro en la oficina , pero ni bien lea su consulta le envio informacion

Cliente: escribió hace 1 mes.
muy bien

asi que quedese tranquilo que lo voy a acompañar hasta que encontremos de donde proviene el ruido que a usted lo tiene preocupado , por eso primero hay que revisar todos los fuelles de goma