Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Técnico Fern...
Técnico Fernando
Técnico Fernando, Técnico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 2176
Experiencia:  20 años de experiencia en mecánica general, frenos, motor, transmisión, carburación, encendido.
69673871
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Técnico Fernando está en línea ahora

BUENOS DIAS TENGO HYUNDAI H350 DEL 2016, Y ME INDICA EL

Esta respuesta ha recibido una valoración:

BUENOS DIAS TENGO HYUNDAI H350 DEL 2016
JA: ¿Qué has intentado hacer hasta ahora para resolver el problema?
Customer: Y ME INDICA EL CUADRO QUE RELLENE CON UREA ADECUADA , SI NO EN 700 KMS NO ARRANCARA EL VEHICULO
JA: ¿Hay alguna otra cosa que quieras que el mecánico sepa?
Customer: Y LA TENGO RECIEN RELLENA

buenos dias estimado cliente , soy el experto fernando y atendere su consulta

Cliente: escribió hace 7 meses.
si dime

la llamada telefonica no se ha procesado , de todos modos le explico , lo que le esta indicando es que tiene que rellenar con ADBLUE que es el fluido para disminuir las emisiones de CO2

Cliente: escribió hace 7 meses.
pero como le he dicho esta relleno hasta arriba

si ya relleno de ADBLUE lo que tiene que hacer es borrar la luz de alerta , la luz de alerta se borra con una maquina scanner

Cliente: escribió hace 7 meses.
tambien se ha borrado y a los 50 kms. vuelve a salir que rellene si no en 7000 kms no arrancara
Cliente: escribió hace 7 meses.
perdon en 7000 kms noo
me dice que no arrancara en 700 kms

lo que sucede es que al activarce la luz de alerta le va a quedar el codigo de falla activado y para desactivarlo necesita conectar una maquina scanner

Cliente: escribió hace 7 meses.
pero si ya el borrado con la maquina se lo hemos hecho
Cliente: escribió hace 7 meses.
pero a los 50 kms. vuelve a salir el mensaje
Cliente: escribió hace 7 meses.
estando lleno el deposito de urea

entonces hay una falla en el sistema

Cliente: escribió hace 7 meses.
ademas el vehiculo indica que el deposito de urea esta lleno
Cliente: escribió hace 7 meses.
pero el mensaje lo que dice que rellene con urea adecuada

o el sensor esta leyendo una informacion erronea que tiene que ser detectada con la maquina scanner

Cliente: escribió hace 7 meses.
y esta se la hemos cambiado y rellenado de nuevo con urea recomendada por la marca
Cliente: escribió hace 7 meses.
la maquina scaner no da fallo

no tengo su carro en mi presencia pero puedo considerar que podemos estar ante un caso de filtro catalitico saturado

Cliente: escribió hace 7 meses.
ese que filtro es
Cliente: escribió hace 7 meses.
que habria que hacerle
Cliente: escribió hace 7 meses.

yo revisaria todo el sistema de inyeccion de ADBLUE

Técnico Fernando y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle

sobre todo en los sensores tiene que haber una falta de comunicacion de informacion , un sensor un cableado un conector sulfatado algo que no deja llegar la informacion , la computadora esta creyendo que o no tiene UREA o el ADBLUE no es el adecuado , eso es un error de informacion

tiene una pregunta ?

es una falla del sitema que debe revisar

Por favor es necesario que indique si tiene dudas con un simple gracias no tengo preguntas, , la amabilidad es algo que siempre debemos tener a pesar de las circunstancias , o decir no tengo preguntas, Gracia

Cliente: escribió hace 7 meses.
Pues no tengo el problema resuelto

yo no puedo resolverle su problema le indique donde esta la falla, y si tiene preguntas solo hagalas que le sigo indicando pero es necesario que responda , yo no puedo ir a su lugar a resolverle el problema yo puedo indicarle que hacer

le estoy indicando donde esta la falla ahora usted debe ir a revisar el sistema si no sabe como hacerlo debe ir a un lugar especializado que lo haga , usted hizo la siguiente consulta

ME INDICA EL CUADRO QUE RELLENE CON UREA ADECUADA , SI NO EN 700 KMS NO ARRANCARA EL VEHICULO. Le estoy indicando que debe hacer que es una falla en el sistema y debe revisarlo

revisar todo el sistema de inyeccion de ADBLUE

porque esta fallando

sobre todo en los sensores tiene que haber una falta de comunicacion de informacion , un sensor un cableado un conector sulfatado algo que no deja llegar la informacion , la computadora esta creyendo que o no tiene UREA o el ADBLUE no es el adecuado , eso es un error de informacion

es lo que debe hacer

Cliente: escribió hace 7 meses.
Vale

esto debe hacerlo alguna otra duda?

tiene alguna otra pregunta estiamado cliente?

Cliente: escribió hace 7 meses.
No

bien entendio lo que le explique? es imporante para mi gracias

si no tiene dudas por favor es importenate que llene la encuesta arriba a la derecha hat 5 estrellas es la unica manera que el sitio nos paga por el trabajo

o con un simple gracias no tengo mas preguntas. es usted muy amable en siempre responder

la encuesta radica solo en como fue la atencion hacia usted , gracias

Tenga ud muy buen dia. ....