Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Técnico Fern...
Técnico Fernando
Técnico Fernando, Técnico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 2174
Experiencia:  20 años de experiencia en mecánica general, frenos, motor, transmisión, carburación, encendido.
69673871
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Técnico Fernando está en línea ahora

Buenas tardes: Quería consultar solucion del error de scaner

Pregunta del cliente

Buenas tardes:
Quería consultar solucion del error de scaner pd240d: sin señal del interruptor de la caja de transferencia, para una Rexton II, 2012. Caja automatica 4x4.
Agradecere sus comentarios.
JA: ¿Qué has intentado hacer hasta ahora para resolver el problema?
Customer: cambio de la placa electronica, cambio de empaquetardura de caja, filtro.
JA: ¿Hay alguna otra cosa que quieras que sepa el mecánico?
Customer: la caja se encuentra en estado de emergencia, despues del cambio de la placa, sigue el chek del 4dw encenddo y el del motor.
Enviada: hace 7 meses.
Categoría: Coche
Experto:  Técnico Fernando escribió hace 7 meses.

buenas noches estimado cliente , soy el experto fernando y atendere su consulta

Cliente: escribió hace 7 meses.
gracias, espero sus comentarios.
Experto:  Técnico Fernando escribió hace 7 meses.

necesito saber marca , modelo , año y tipo de motor para reviar la base de datos de su carro

Cliente: escribió hace 7 meses.
Ssangyong, rexton ll, año 2012. Caja automática 4x4. Motor diesen. 2.7
Experto:  Técnico Fernando escribió hace 7 meses.

bien , voy a revisar en mi base de datos si tengo el codigo de falla que usted indica

Cliente: escribió hace 7 meses.
el codigo es el p240d, necesito saber cual es la causa y soluciones posible por favor.
Cliente: escribió hace 7 meses.
ya le han cambiado la placa electronica de la caja, y no se soluciono el inconveniente.
Experto:  Técnico Fernando escribió hace 7 meses.

bien , disculpe la demora , el fallo que usted indica y segun el codigo de falla habla de el convertidor de torque o convertidor de par que es nada mas ni nada menos que el embrague de la transmision , puede que haya un desgastes de piezas

Cliente: escribió hace 7 meses.
Es necesario sólo el cambio de algunas piezas?, o hay que cambiar la caja de transmisión completa?.
Experto:  Técnico Fernando escribió hace 7 meses.

solo el kit del convertidor de par

Experto:  Técnico Fernando escribió hace 7 meses.

una vez que no tenga mas preguntas o dudas le voy a pedir que llene la encuesta de las 5 estrellas que se encuentra arriba a la derecha de la ventana de comunicacion , haciendo click en la estrella numero 5 , de esa forma ayuda a los expertos a mejorar nuestro servicio