Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Exp. Jose Se...
Exp. Jose Sebastian
Exp. Jose Sebastian, Técnico
Categoría: Coche
Clientes satisfechos: 1216
Experiencia:  Expert
110316856
Escriba su pregunta sobre Coche aquí...
Exp. Jose Sebastian está en línea ahora

Buenos días como están tengo un problemaen mi camioneta ford

Esta respuesta ha recibido una valoración:

buenos días como están tengo un problemaen mi camioneta ford super duty modelo 2016 el problema es que no aselera
Asistente del experto: ¿Se ha encendido alguna luz de alerta en el salpicadero? ¿Hay algún código numérico?Cliente: esta ensendido el chec enyin y ai un codigo p02E9
Asistente del experto: ***** ***** voy a poner en contacto con un experto. ¿Hay alguna otra cosa que necesite saber para poder ayudarte mejor?
Cliente: pus ya selimpio el turbo y el egr y no dio resultado

Hola estimado cliente, mi nombre es José Sebastián y será un placer atender su consulta

Estimado cliente ya chequearon el sensor de flujo de aire? El mismo filtro del aire? o el mismo módulo de control del tren motriz?

Se limpió el cuerpo de aceleración? se chequeo el sensor del pedal del acelerador?

Hundes el pedal del acelerador y no hay ningún tipo de reacción?

Cliente: escribió hace 7 días.
aselera como alas 1500 rpm y deai seba aselerando lenta mente asta las 2500 rpm y al meter el canbio no responde
Cliente: escribió hace 7 días.
si selimpi el turbo la egr el cuerpo de aselerasion el filtro de aire pero no se a checado el modulo ni el sensor de el pedal de aselerador y ai un codigo de falla es el p02E9

Bueno del código directamente está relacionado es el módulo. El sensor del pedal no pero como el problema está en la sección del acelerador no estaría demás probarlo. Al menos el módulo verificar si tienen un diagrama eléctrico trabajarlo o desmontarlo y llevarlo a un banco de pruebas, como para no descartar esa opción

Cliente: escribió hace 7 días.
ok entonsrs seria probar el moduloeso pdria ser la causa de esa falla

Si digamos por el código de fallo es el que se relaciona con el mismo, porque el resto ya lo hiciste

Si me he dado a explicar estimado cliente?

Estaré atento a su respuesta estimado cliente

Cliente: escribió hace 4 días.
ok grasias si fue de gran utilidad su diagnostico

Estimado cliente pero de igual forma me calificó de manera negativa, por favor no olvide corregir la misma si considera que le ha servido de ayuda la orientación ofrecida

Gracias por confiar en JustAnswer

Que tenga feliz tarde :)

Recuerde que de igual forma si le surge alguna otra duda lo puede hacer por el mismo chat y con gusto lo atenderé en la brevedad posible

Cliente: escribió hace 4 días.
ok bueno ya ise de todo no ai codigos de falla pero sige sin responder el aselerador la maribosa no responde cuando oprimes el pedal de el aselerador

En última instancia ECU, porque ese línea corresponde a lo que mencionaba. Pedal del  acelerador, sensor del pedal del acelerador, recepción de señal por la computadora, emisión de señal a el sensor TPS el cual está acoplado a el eje de la mariposa

Cliente: escribió hace 4 días.
ok grasias

Vale estimado cliente estamos para servirle. Recuerde que si considera que el servicio le ha sido de ayuda. Realizar la revaloración del mismo para saber si ha sido de utilidad mi orientación

Exp. Jose Sebastian y otros otros especialistas en Coche están preparados para ayudarle