Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jaiter
jaiter
jaiter, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 383
Experiencia:  Licenciado en derecho y preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
57654158
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
jaiter está en línea ahora

quien tiene que firmar los libros de actas de una asociaci n

Pregunta del cliente:

¿quien tiene que firmar los libros de actas de una asociación y en que ley o Real Decreto se fundamenta?
Quien debe firmar la modificación de los estatutos cuando hay una nueva Junta Directiva y en que Ley o R.D. se fundamenta?
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  Abg. Eduardo L.M. escribió hace 7 años.

Buenas tardes,

En el organigrama de una asociación es competencia necesaria del secretario de la misma. Son quienes dan fe de la veracidad de las actas, quienes expiden copias de las mismas y quienes tienen, en definitiva, el deber de custodia de la documentación de una Asociación.

Todo esto se regula en la Ley de Asociaciones 1/2002, sin perjuicio de que en cada Estatuto en concreto de cada Asociación se matice esto.

La modificación de los Estatutos, según la antedicha Ley, es siempre competencia exclusiva de la Asamble General, que a través de los procedimientos estatutariamente previstos, es quien debe decidir o no la modificación de unos estatutos.


NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME CUANTAS ACLARACIONES NECESITE.

Saludos cordiales.
Experto:  jaiter escribió hace 7 años.

Hola, completando la respuesta de mi compañero, las actas las firma el secretario con el visto bueno del presidente.

Usted pregunta por el artículo de alguna ley que indique donde figura esta normativa; más que la ley, usted puede mirar los estatutos de la sociedad, en los que casi con toda segurida se trata este tema.

No obstante, le digo que esta es una opción que se toma en otros organos colegiados como son los organos de gobierno de una asociación; son órganos colegiados cuando ese gobierno corresponde a varios miembros en una junta directiva; esta forma de emitir las actas sucede también en las sociedades mercantiles cuando tienen un consejo de administración; o en los Ayuntamientos, que igualmente levanta el acta el secretario con el visto bueno del alcalde. Con esto le quiero decir que es una práctica habitual completar la función del secretario con el visto bueno del presidente.

En cuanto a la modificación estatutos, no corresponde como tal a la junta directiva; como le dice mi compañero, es función de la Asamblea General; esto es solo capacidad de los asociados en esa Asamblea General; no solo de unos pocos que forman esa junta directiva. En concreto, este aspecto de las modificaciones de los estatutos de las asociaciones se regulan en el artículo 16 y que le transcibo a continuación:

"""La modificación de los Estatutos que afecte al contenido previsto en el artículo 7 requerirá acuerdo adoptado por la Asamblea General
convocada específicamente con tal objeto, deberá ser objeto de inscripción en el
plazo de un mes y sólo producirá efectos, tanto para los asociados como para los
terceros, desde que se haya procedido a su inscripción en el Registro de
Asociaciones correspondiente, rigiendo para la misma el sentido del silencio
previsto en el artículo 30.1 de la presente Ley.

Las restantes modificaciones producirán efectos para los asociados desde el
momento de su adopción con arreglo a los procedimientos estatutarios, mientras
que para los terceros será necesaria, además, la inscripción en el Registro
correspondiente.
La inscripción de las modificaciones estatutarias se sujetará a los mismos
requisitos que la inscripción de los Estatutos."""".

Como puede ver el anterior artículo exige que se adopte en asamblea general las materias abordadas en ese artículo siete, que le transcribo a continuación y que son las materias que por ley tienen que ser adoptadas por esa asamblea:

""""


  1. La denominación.


  2. El domicilio, así como el ámbito territorial en que haya de realizar
    principalmente sus actividades.



  3. La duración, cuando la asociación no se constituya por tiempo indefinido.



  4. Los fines y actividades de la asociación, descritos de forma precisa.



  5. Los requisitos y modalidades de admisión y baja, sanción y separación de los
    asociados y, en su caso, las clases de éstos. Podrán incluir también las
    consecuencias del impago de las cuotas por parte de los asociados.



  6. Los derechos y obligaciones de los asociados y, en su caso, de cada una de
    sus distintas modalidades.



  7. Los criterios que garanticen el funcionamiento democrático de la
    asociación.



  8. Los órganos de gobierno y representación, su composición, reglas y
    procedimientos para la elección y sustitución de sus miembros, sus atribuciones,
    duración de los cargos, causas de su cese, la forma de deliberar, adoptar y
    ejecutar sus acuerdos y las personas o cargos con facultad para certificarlos y
    requisitos para que los citados órganos queden válidamente constituidos, así
    como la cantidad de asociados necesaria para poder convocar sesiones de los
    órganos de gobierno o de proponer asuntos en el orden del día.



  9. El régimen de administración, contabilidad y documentación, así como la fecha
    de cierre del ejercicio asociativo.



  10. El patrimonio inicial y los recursos económicos de los que se podrá hacer
    uso.



  11. Causas de disolución y destino del patrimonio en tal supuesto, que no podrá
    desvirtuar el carácter no lucrativo de la entidad.""""".

De las reuniones de estas modificaciones, igualmente se deben de levantar acta en la forma que le he indicado: el secretario con el visto bueno del presidente.

Además, llamo su atención de que esas modificaciones del artículo siete deben de ser inscritas en el registro de asociaciones para que surtan efecto frente a los asociados, tal y como reza el artículo dieciséis que le he transcrito.

Para las otras modificaciones de estatutos relativas a las materias no comprendidas en el artículo siete, debe de estar a lo que dice los estatutos para su eficacia frente a los asociados., tal y como reza igualmente el artículo dieciséis.

Como puede ver, los estatutos tienen su importancia, pues una vez inscritos en el registro de la asociación son ley para todos los asociados, de obligado cumplimiento para todos; por lo que parte de sus preguntas encuentren respuesta en los estatutos, a los que por desgracia yo no tengo acceso y lo cual lamento por no poder ayudarle en este sentido; no obstante, cualquier duda que le planteé esos estatutos me la puede hacer saber, y trataré de resolversela con mucho gusto.

jaiter, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 383
Experiencia: Licenciado en derecho y preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
jaiter y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 7 años.

Mi pregunta era ¿Por quien deben ir firmados los Estatutos modificados, por los miembros de la Junta Directiva que están en el momento de la modificación por la Asamblea o por los miembros de la Junta actual y que son diferentes a los que había en el momento de la modificación?

 

¿en que Ley o R.D. se fundamenta?

Experto:  jaiter escribió hace 7 años.

La lógica hace pensar que tendrán que firmar la modificación quienes eran presidente y secretario de la junta directiva en el momento de adoptarse la modificación, bajo cuyo mandato se celebrase la asamblea. Ese acta de la reunión celebrada, deberá de ser levantada por quien era el secretario en esa fecha, con el visto bueno del que era presidente también a esa fecha.

Otra cosa distinta es que se certifique un acuerdo de fecha anterior; esa certificación, que es una reproducción literal de un acta anterior que fue levantada por otro presidente y secretarios anteriores; debe de firmarla el secretario con el visto bueno del presidente; y la firmarán quienes sean secretario y presidente en el momento de expedirse esa certificación de acuerdo anterior.

Por tanto, una cosa es el acta de la Asamblea, que la deben de firmar secretario y presidente que lo eran el momento de celebrarse la misma; y otra cosa es la emisión de certificaciones de acuerdos anteriores, que son reproducciones literales, y que firman secretario y presidente que lo son cuando se expida esa certificación, en momento posterior al acuerdo. Es decir, un secretario con el visto bueno del presidente, puede certificar cuales han sido los acuerdos de la asamblea, adoptados bajo el nombramiento de otro secretario y presidente distintos.

jaiter, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 383
Experiencia: Licenciado en derecho y preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
jaiter y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle