Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Abg. Eduardo...
Abg. Eduardo L.M.
Abg. Eduardo L.M., Abogado
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 2313
Experiencia:  Abogado experto en la rama de Derecho Civil de leyes Españolas. Ejerzo mi profesión colegiado con número 4541.
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
Abg. Eduardo L.M. está en línea ahora

Buenas tardes mi marido y yo vamos a separarnos,tenemos una

Pregunta del cliente:

Buenas tardes
mi marido y yo vamos a separarnos,tenemos una empresa de la cual yo soy administradora unica y de la cual el tiene um poder
apesar de ser así ,yo considero que los dos debemos beneficiarnos a partes iguales de la misma,pero el dice que o bien se queda todo el,o bien me quedo yo.
apesar de que teoricamente soy la administradora,el es quien la dirije ,en parte mas que yo
la empresa son 8 tiendas de joyeria y mi idea es que el se quede con 4 y yo otras 4
visto que más o menos todas funcionan,me parece la idea mas acertada
que me aconseja?
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  Abg. Eduardo L.M. escribió hace 7 años.


Buenas tardes,

Su postura me parece correcta desde un punto de vista personal, toda vez que supone una reparto ecuánime del negocio.
Ahora bien, desde un punto de vista legal, y salvo que los estatutos que rigen la sociedad hayan previsto otra cosa, no existen una fórmula legal para determinar que el patrimonio social se reparta de la manera que usted indica, dado que todas las fórmulas legales contenidas en la nueva Ley de Sociedades de Capital prevé que disolución de una sociedad conduce a la liquidación de la misma.
Si no hay un acuerdo entre usted y su marido, no existe una fórmula imperativa para obligarle a la pasar por esa reparto de los bienes sociales.

En apoyo de mi tesis le indico las referencias legales:


Artículo 393. Contenido del derecho a la cuota de liquidación.

1. Salvo acuerdo unánime de los socios, éstos tendrán derecho a percibir en dinero la cuota resultante de la liquidación.

2. Los estatutos podrán establecer en favor de alguno o varios socios el derecho a que la cuota resultante de la liquidación les sea satisfecha mediante la restitución de las aportaciones no dinerarias realizadas o mediante la entrega de otros bienes sociales, si subsistieren en el patrimonio social, que serán apreciadas en su valor real al tiempo de aprobarse el proyecto de división entre los socios del activo resultante.

En este caso, los liquidadores deberán enajenar primero los demás bienes sociales y si, una vez satisfechos los acreedores, el activo resultante fuere insuficiente para satisfacer a todos los socios su cuota de liquidación, los socios con derecho a percibirla en especie deberán pagar previamente en dinero a los demás socios la diferencia que corresponda.

 

 

 

NO OLVIDE ACEPTAR MI RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ PLANTEARME CUALQUIER OTRA DUDA.

 

Saludos cordiales.

Abg. Eduardo L.M. y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle