Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M
José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 7007
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

Hola mi situacion es la siguiente,estoy divorciada desde hace

Pregunta del cliente:

Hola mi situacion es la siguiente,estoy divorciada desde hace 5 años y tengo 2 hijas una de 16 años y otra de 22.El padre de las niñas nunca les ha pasado pension alimenticia ni a cumplido el regimen de visitas no las ha vuelto aver,el lo ha elejido asi y no hemos podido hacer nada. Se ha negado a hacer el reparto de bienes y despues de mucho sufrimiento el banco se ha quedado con nuestra casa y mi pregunta es la siguiente:
Del cincuenta por ciento de su parte estan obligados a pagarme las pensiones alimenticias de las niñas? tengo entendido que es lo unico que es inenvargable,gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 7 años.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 7 años.

Hola;

 

Para cobrar Ud debe denunciarle por incumplimiento, lo cual es un delito si ocurre dos meses seguidos o 4 alternos. 227 código penal

 

Artículo 227.

1. El que dejare de pagar durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica en favor de su cónyuge o sus hijos, establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial en los supuestos de separación legal, divorcio, declaración de nulidad del matrimonio, proceso de filiación, o proceso de alimentos a favor de sus hijos, será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses.

2. Con la misma pena será castigado el que dejare de pagar cualquier otra prestación económica establecida de forma conjunta o única en los supuestos previstos en el apartado anterior.

3. La reparación del daño procedente del delito comportará siempre el pago de las cuantías adeudadas.

 

 

Su salario de él sólo es inembargable lo que no supere el salario mínimo interprofesional, pero a Ud eso no le afecta, porque él debe pagar o irá a la carcel, no la primera denuncia si no tiene antecedentes pero si la segunda

 

Quien debe pagar es él. Denunciele en policia y cobrará

Cliente: escribió hace 7 años.

Todo eso ya lo se,tiene las denuncias puestas etc,yo lo que quiero saber es si el banco que se queda con la casa que es de los dos, me tiene que abonar las pensiones ya que el no tiene legalmente nomina ni nada a su nombre mas que eso.

Gracias

Experto:  José M escribió hace 7 años.

Lamento comentarle que no, que el banco no tiene porque darle a ud las pensiones alimenticias

 

El banco embarga, ejecuta el inmueble, y si sobra algo lo entregará a Uds al cincuenta por ciento si ambos son copropietarios en esa cantidad.

 

Si no sobra nada no dará nada, y si falta podrá seguir embargando.

 

 

 

 

José M y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle