Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Licenciatura/Derecho
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 83
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente /DERECHO CIVIL
63159933
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
Jesús está en línea ahora

Es legal un acuerdo de Divorcio firmado por ambas partes sin

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Es legal un acuerdo de Divorcio firmado por ambas partes sin presencia de abogado ni notario hasta tramitar el Divorcio?, y si luego al tramitar el mismo se respetaran lo allí firmado por los dos?, tiene legalidad juridica?.Agradeceria sus respuestas, muchas gracias.Jam.

Buenas noches:

 

No puede existir un acuerdo de divorcio "privado", pues el divorcio se consigue solo mediante sentencia judicial firme.

 

Lo que puede ser legal es una "Propuesta de convenio regulador del divorcio".

Esta propuesta la suele redactar un abogado, y la firman ambos cónyuges, para presentar junto con la demanda de separación o divorcio en el Juzgado, en el procimiento de mutuo acuerdo, en el que es obligatorio estar representado por procurador y asistido por abogado.

 

Cuando el Juez, en su caso, aprueba dicha propuesta en la Sentencia que pone fin al procedimiento de mutuo acuerdo, es cuando verdaderamente adquiere fuerza ejecutiva judicial; que es a lo que supongo usted se refiere cuando pregunta sobre la "legalidad jurídica".

 

No se olvide de pulsar en ACEPTAR RESPUESTA si la misma le ha sido de utilidad. 1 aceptación basta.

 

En todo caso, quedo a su disposición para cualquier aclaración en este mismo tema ...

 

Un saludo.

Jesús y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle

 

Le copio enlace a la normativa aplicable por si desea leerla usted mismo y realizarme las preguntas que considere oportunas ...

 

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/l1-2000.l4t1.html#a777

 

Art. 777 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

 

Sigo a su disposición ...

Cliente: escribió hace 6 años.
Me ha faltado matizar que no es un acuerdo de Divorcio sino,un Compromiso Amistoso de Separación, con once estipulaciones a tener en cuenta y firmadas libremente y por duplicado ambos conyuges, sin presencia de abogado ni notario. Gracias XXXXX XXXXX aclaraciones. saludos.Jam

Entonces esos pactos tienen la eficacia jurídica de cualquier contrato privado; pero debe de tener en cuenta que en cuestión de divorcio, y más si existen hijos menores, todo lo que contradiga la ley se entenderá como no puesto.

 

En los procedmientos con menores, no rige el principio de libertad de las partes.

 

En resumen, que dependiendo de lo que concretamente conste en esas 11 estipulaciones, dependerá la capacidad para obligar del contrato.

 

Sigo a su disposición para cualquier aclaración.

Donde dije "divorcio" quise decir "separación", que es su caso.

¿Existen hijos menores?

 

Si no existen hijos menores, me remito a lo dicho: La eficacia jurídica estará supeditada a que la estipulaciones del contrato privado no contradigan la ley.

 

Si existen hijos menores, y el contrato se ha redactado sin un buen asesoramiento legal, es muy posible que los acuerdos de los progenitores carezcan de fuerza para obligar.

 

Si tiene cualquier duda, por favor expóngala.

Cliente: escribió hace 6 años.

Las dudas que tengo es sobre la terminologia juridica en la frase " la eficacia juridica estará supeditada a que las estipulaciones del contrato privado no contradigan la ley. " exactamente que quiere decir esto , si puede contestemeló en un lenguaje más asequible para mí. muchisimas gracias XXXXX XXXXX

Si, por supuesto.

 

Como ya he dicho, lo que ustedes han suscrito es un contrato privado.

Si un contrato no se cumple, para obligar a que se cumpla tenemos que acudir a las instancias judiciales.

 

Es entonces, a la vista de las clausulas de dicho contrato, cuando el Juez se pronuncia sobre si las mismas estaban redactadas conforme a la Ley o no.

 

Si el Juez dictamina que la clausula incumplida no era contraria a ley (que no era ilegal, si no legal), dicha estipulación contractual realmente adquiere fuerza ejecutiva judicial para obligar.

 

Por eso es hoy en día casi imprescindible contar con un buen abogado que nos redacte nuestros contratos, no es obligatario, pero si muy recomendable para no llevarnos sorpresas en los juicios.

 

Sigo a su disposición.

Cliente: escribió hace 6 años.
Realmente me ha aclarado mucho todas las dudas, creo que me ha valido la pena estas consultas y ha sido Vd. muy amable se lo agradezco de veras. Si tuviera que vover a consultar algo, como lo puedo hacer para que sea con Vd, simplemente utilizar la pagina de Justanswer, y nada más ó hay que preguntar por su nombre.gracias XXXXX XXXXX siempre. Jam

Creo que hay un sistema para elegir abogado, pero no estoy muy seguro porque nunca he entrado en el programa como cliente.

No obstante puede dejar una nota en el encabezamiento de su pregunta diciendo "Solo para Jesús".

Muchas gracias a usted por confiar en nosotros.

Un saludo y se le ha quedado alguna duda para más tarde, puede volver a exponerla en este mismo tema sin coste adicional para usted. Con gusto se la aclararé. UNA sola aceptación de respuesta es suficiente.

Un saludo.