Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a María abogada
María abogada
María abogada, Licenciada en Derecho
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 5508
Experiencia:  Despacho profesional propio especializado en derecho civil
53797381
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
María abogada está en línea ahora

Viuda de 72a sin hijos propios, quiere adoptar a de 50a, sin

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Viuda de 72a sin hijos propios, quiere adoptar a mujer de 50a, sin cambiar sus apellidos, para que llegado el momento pueda recibir la herencia de su madre aún viva. Es posible? Y qué gasto podría representar?. Gracias.
JA: ¿En qué lugar te encuentras? En cuestiones legales, siempre es importante saberlo, porque las normativas y leyes varían.
Customer: Vilafranca del Penedès, Barcelona.
JA: ¿Has consultado a un profesional sobre este tema?
Customer: No, es una idea que ahora me viene rondando, ver si con esta opción el ahorro en Impto. de Transmisión Patrimonial valiese la pena o no.

Hola buenos días. Me llamo María y trabajo como abogada. En unos minutos le respondo.

Estimada cliente conforme a la Legislación catalana solo puede adoptarse a un mayor de edad si se cumplen los siguientes requisitos:

Artículo 235-33 Adopción de personas mayores de edad

Solo puede ser adoptada una persona mayor de edad o una persona emancipada si ha convivido ininterrumpidamente con el adoptante desde antes de haber cumplido catorce años o si ha estado en situación de acogimiento preadoptivo, al menos durante los seis meses inmediatamente anteriores al cumplimiento de la mayoría de edad o a la emancipación, y ha continuado conviviendo con él sin interrupción.

Sigo a su disposición por si tiene más dudas y si no las tiene le agradecería que valorase mi respuesta con las estrellas 3 a 5 ya que si usted no valora el experto no cobra por su tiempo.

Cliente: escribió hace 9 meses.
No, no es el caso. Mi esposo tuvo 5 hijos de su matrimonio anterior. Así que mi nuera lo es a efectos de parentesco por afinidad, será pues su trato ante una herencia de 1ª línea de sucesión. Gracias.

Si le entiendo pero es una persona mayor de edad y la ley catalana exige lo que le comento para poder adoptar. Si la hubiere adoptado siendo menor de edad no habría problema.

Siento no darle una mujer respuesta pero legalmente no podría adoptarla por ser mayor de edad si no ha estado en situación de acogimiento o hubiera vivido initerrumpidamente antes de cumplir los 14 años.

Gracias a usted por su confianza y pregunte lo que necesite. Si no tiene más dudas le agradecería que valorase mi respuesta con las estrellas 3 a 5 ya que si usted no valora el experto no cobra por su tiempo. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.

María abogada y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle

Muchas gracias por su valoración.